A、 从事建筑工程劳务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
B、 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
C、 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现
D、 销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入的实现
答案:D
解析:解析:选项D:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入的实现。
A、 从事建筑工程劳务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现
B、 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
C、 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入的实现
D、 销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入的实现
答案:D
解析:解析:选项D:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入的实现。
A. 参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B. 为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C. 参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D. 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
解析:解析:选项CD,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。选项AB不属于个人所得税应税项目,不缴纳个人所得税。
A. 卷烟
B. 超豪华小汽车
C. 高档手表
D. 高档化妆品
解析:解析:选项A:高档手表单环节征税,在生产销售环节(或委托加工或进口环节征收消费税;选项B高档化妆品单环节征税,在生产销售环节(或委托加工或进口环节)征收消费税;选项;C:卷烟双环节征税,自2009年5月1日起,在批发环节加征一道消费税;选项D:超豪华小汽车双环节征税,在零售环节加征一道消费税。
A. 10
B. 22
C. 55
D. 100
解析:解析:居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元,应当在报送《年度关联业务往未报告表》时,填报国别报告。
A. 对境内不动产提供的设计服务
B. 有国际运输资质的运输企业,提供国际运输服务
C. 向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务
D. 有国际运输资质的运输企业,提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
解析:解析:向境外单位提供完全在境外消费的列举服务适用零税率,不包括对境内不动产的设计服务。
A. 高校学生公寓
B. 商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产
C. 经营公租房的租金收入
D. 单独建在地下的建筑物
解析:解析:选项D:单独建造的地下建筑物按规定计征房产税。
A. 股权转让合同
B. 专利实施许可合同
C. 商品房销售合同
D. 专利申请权转让合同
解析:解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。选项D,专利申请权转让合同,按照“技术合同”税目缴纳印花税。
A. 笔译翻译收入
B. 审稿收入
C. 现场书画收入
D. 雕刻收入
解析:解析:选项ABCD都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。
A. 0
B. 9.52
C. 79.05
D. 76.31
解析:解析:个人出售购买不足2年的住房,全额缴纳增值税。应纳增值税=1660/(1+5%)×5%=79.05(万元)。
A. 14.7
B. 16.2
C. 31.5
D. 32.7
解析:解析:差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除。王某应预扣预缴个人所得税=(6000+200+500-650-5000)×3%=31.5(元)。
A. 增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税
B. 其他个人对外出租(经营租赁)其取得的商铺,适用3%的征收率
C. 小规模纳税人所有业务适用的征收率一律为3%
D. 一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的,适用3%的征收率
解析:解析:选项B,其他个人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含住房),适用5%的征收率;选项C,小规模纳税人销售自建或者取得的不动产等业务适用5%的征收率;选项D,一般纳税人提供人力资源外包服务,选择适用简易计税方法的,适用5%的征收率。