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17.【单项选择题】某生产企业2020年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A、19.23

B、30.17

C、26.05

D、24.5

答案:D

解析:解析:广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),向目标脱贫地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增。应纳税所得额=90+(125-120)+3=98(万元);应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。

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62.【单项选择题】非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8812.html
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4.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880f.html
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8817.html
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7.下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880e.html
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3.下列属于国际税收协定适用的税种的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e8804.html
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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8809.html
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1.下列属于船舶吨税的延期优惠的是
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8819.html
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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8804.html
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16.【单项选择题】下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e880c.html
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15.【多项选择题】中国公民林某拍卖一件自己收藏多年的古玩,取得不含增值税收入100万元,拍卖时林某实际缴纳除个人所得税外的有关合理的税费2万元。林某不能提供完整的财产原值凭证,则下列关于林某缴纳个人所得税的表述中,正确的有()。
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17.【单项选择题】某生产企业2020年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费支出125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向目标脱贫地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元。则该企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A、19.23

B、30.17

C、26.05

D、24.5

答案:D

解析:解析:广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为120万元,需纳税调增。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),向目标脱贫地区的捐款可以据实扣除,无需纳税调整。税收滞纳金不得在税前扣除,需纳税调增。应纳税所得额=90+(125-120)+3=98(万元);应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元)。

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62.【单项选择题】非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。

A.  国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.  国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.  外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.  外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

解析:解析:非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。这里的非居民企业,是指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业

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4.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( )。

A.  有形动产租赁服务

B.  陆路运输服务

C.  物流辅助服务

D.  管道运输服务

解析:解析:出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e880f.html
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。

A.  取用污水处理再生水

B.  抽水蓄能发电取用水

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

解析:解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。

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7.下列不同的借款合同,印花税计税方法不正确的是()。

A.  流动资金周转性借款合同先以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还时,再另贴印花

B.  凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同所载金额计税贴花

C.  对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花

D.  借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花

解析:解析:流动资金周转性借款合同以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同时,不再另贴印花。

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3.下列属于国际税收协定适用的税种的是( )。

A.  所得税类

B.  流转税类

C.  财产税类

D.  特定目的税类

解析:解析:协定是缔约双方对所得订立的避免双重征税和防止偷漏税的条约,因此适用的税种为所得税类税种。

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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。

A. 60

B. 150

C. 290

D. 0

解析:解析:退休工资(每月3000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2000元查找税率表,确定税率为3%,则林某退休后每月应缴纳个人所得税=2000×3%=60(元)。

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1.下列属于船舶吨税的延期优惠的是

A.  应纳税额是人民币50元以下的船舶

B.  吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

C.  捕捞、养殖渔船

D.  在吨税执照期限内,用于防疫隔离不上下客货的船舶

解析:解析:选项ABC属于直接优惠。

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8.【单项选择题】某小型微利企业2020年取得销售收入420万元,成本、费用等合计160万元,已计入相关成本费用的合理的工资薪金支出10万元、职工教育经费1万元。不考虑其他纳税调整项目。该小型微利企业2020年应缴纳企业所得税()万元。

A. 52

B. 26

C. 21

D. 21.02

解析:解析:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。该小型微利企业2020年应纳税所得额=420-160+(1-10×8%)=260.2(万元)。应缴纳企业所得税=[100×25%+(260.2-100)×50%]×20%=21.02(万元)。

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16.【单项选择题】下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是()。

A.  某符合条件的小型微利企业,2020年经计算的应纳税所得额为260万元,则应纳企业所得税=260×20%×50%-5=21(万元)

B.  小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业

C.  符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数,但不包含企业接受的劳务派遣用工人数

D.  自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

解析:解析:选项C,符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。

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15.【多项选择题】中国公民林某拍卖一件自己收藏多年的古玩,取得不含增值税收入100万元,拍卖时林某实际缴纳除个人所得税外的有关合理的税费2万元。林某不能提供完整的财产原值凭证,则下列关于林某缴纳个人所得税的表述中,正确的有()。

A.  若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税2万元

B.  若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元

C.  若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税19.6万元

D.  若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元

解析:解析:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的:(1)拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的:应纳税额=转让收入额×2%;(2)拍卖其他财产的:应纳税额=转让收入额×3%。

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