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12.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。

A、 转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

B、 在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得

C、 在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入

D、 在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入

答案:ABCD

解析:解析:以上选项都应该按规定缴纳企业所得税

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19.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880d.html
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28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。
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7.【单项选择题】某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
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10.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。
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4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
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1.【单项选择题】下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。
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3.某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
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20.【单项选择题】下列关于房产税计税依据的说法不正确的是()。
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5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。
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47.【单项选择题】某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()元。
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12.注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。

A、 转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

B、 在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得

C、 在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入

D、 在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入

答案:ABCD

解析:解析:以上选项都应该按规定缴纳企业所得税

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相关题目
19.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。

A.  商业企业向供货方收取的返还收入

B.  生产企业销售货物时收取的包装物租金

C.  供电企业收取的逾期未退的电费保证金

D.  燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

解析:解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。燃油电厂从政府取得的财政专户发电补贴,不征收增值税。

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28.某企业以自产的8吨粮食白酒用于抵偿债务。已知同期白酒的最高售价是每吨5万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元),则下列说法正确的有()。

A.  该企业应缴纳消费税

B.  不需要缴纳消费税

C.  该企业应缴纳消费税8万元

D.  该企业应缴纳消费税8.8万元

解析:解析:纳税人用于抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=5×8×20%+8×2000×0.5/10000=8.8(万元)。

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7.【单项选择题】某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。

A.  以房产的账面价值作为被投资方的计税基础

B.  以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额

C.  以签订投资协议的当天为纳税申报时间

D.  对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得

解析:解析:选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产对外投资确认的转让所得可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额;选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,按月或按季预缴的,应当自月份或季度终了之日起15日内申报并预缴税款。

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10.【单项选择题】个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。

A.  提前退休人员取得的一次性补贴收入

B.  在单位任职表现突出获得5万元特别表现奖

C.  从某上市公司分得的持有期超过1年的股息

D.  购买企业发行公司债券获得的利息收入

解析:解析:选项ABD:均应当缴纳个人所得税。

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4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.  个体工商户出租不动产

B.  典当业销售死当物品

C.  物业管理服务纳税人收取的自来水水费

D.  一般纳税人提供教育辅助服务

解析:解析:选项A,单位和个体工商户出租不动产,按5%的征收率计算应纳税额;个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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1.【单项选择题】下列各项中,不属于涉税专业服务机构的是()。

A.  律师事务所

B.  代理记账机构

C.  税务代理公司

D.  小额贷款公司

解析:解析:涉税专业服务机构是指税务师事务所和从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等机构。

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3.某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地3000平方米,观光园附设饮食部占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 0

B. 20000

C. 100000

D. 80000

解析:解析:在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。

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20.【单项选择题】下列关于房产税计税依据的说法不正确的是()。

A.  房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价

B.  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.  对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收

D.  房屋出典的,由承典人按房产余值计算缴纳房产税

解析:解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。

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5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税()。

A.  6.8元

B.  6.75元

C.  6.5元

D.  7元

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。

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47.【单项选择题】某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为()元。

A.  消费税240;销项税额572

B.  消费税240;销项税额603.2

C.  消费税0;销项税额533.8

D.  消费税100.4;销项税额0

解析:解析:自产应税消费品用于集体福利,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用从量计征。(1)组成计税价格=4000×(1+10%)+240=4640(元)(2)销项税额=4640×13%=603.2(元)(3)应纳消费税税额=1×240=240(元)。

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