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13.根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法不正确的有( )。

A、 生产性生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B、 企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C、 单独估价作为固定资产入账的土地,不可以提取折旧

D、 通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

答案:BD

解析:解析:选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项D,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付的相关税费为成本,而非是双方协议价。

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10.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880b.html
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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8807.html
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7.【单项选择题】下列各项中,不符合烟叶税法规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8805.html
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3.2021年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2021年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率为20%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8809.html
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24.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及加收的罚息40万元,利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明;省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e880c.html
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57.【单项选择题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月决定以1000箱自产卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言,该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。(消费税从价税率56%,150元/箱)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880f.html
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1.【单项选择题】扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3888-c0f5-18fb755e8813.html
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7.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( )。
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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881c.html
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5.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它具有( )的特点。
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13.根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法不正确的有( )。

A、 生产性生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B、 企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C、 单独估价作为固定资产入账的土地,不可以提取折旧

D、 通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

答案:BD

解析:解析:选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项D,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付的相关税费为成本,而非是双方协议价。

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相关题目
10.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A.  减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免

B.  房屋互换时,契税计税依据为房屋的价格差额

C.  以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地出让金和其他出让费用

D.  采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款

解析:解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。选项A错误。

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2.境内居民企业甲在境外设立有一个分公司,已知2021年全年境内所得为200万元,境外分公司所得100万。分公司已在境外30%的税率缴纳了企业所得税。则甲企业在中国汇总缴纳企业所得税时,应缴纳的金额为()。

A. 30

B. 50

C. 25

D. 20

解析:解析:境外实纳所得税=100×30%=30(万元),抵免限额=100×25%=25(万元)。由于境外实纳税额>抵免限额,所以可以抵免的税额为抵免限额25万。境内外汇总应纳税额=(200+100)×25%-25=50(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8807.html
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7.【单项选择题】下列各项中,不符合烟叶税法规定的是()。

A.  在中华人民共和国境内,依照规定收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人

B.  烟叶税的征税范围为采摘的新鲜烟叶

C.  烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额

D.  烟叶税的税率为20%

解析:解析:烟叶税的征税范围为烤烟叶、晾晒烟叶。

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3.2021年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2021年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率为20%)

A. 1232

B. 975.75

C. 500.75

D. 936.75

解析:解析:应纳增值税=3500×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=61.75(万元)应纳消费税=3500×1.25×20%=875(万元)应纳增值税与消费税合计=61.75+875=936.75(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8809.html
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24.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及加收的罚息40万元,利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明;省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。则该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为()万元。

A. 550

B. 396.5

C. 1100

D. 400

解析:解析:利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明,允许据实扣除,但不含超期加收的利息、罚息。可扣除的房地产开发费用=(400-110-40)+(1000+2000)×5%=250+150=400(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e880c.html
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57.【单项选择题】某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2020年10月决定以1000箱自产卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言,该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为()万元。(消费税从价税率56%,150元/箱)

A. 2535

B. 2710

C. 2850

D. 2895

解析:解析:应纳消费税=1000×4×56%+1000×150/10000=2255(万元)。应纳增值税=1000×3.5×13%-455(万元)。应纳增值税和消费税合计=2255+455=2710(万元)。

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1.【单项选择题】扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以一定数额的罚款,其罚款限额是()。

A. 2000元以下

B. 2000元以上5000元以下

C. 应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

D. 应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下

解析:解析:根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

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7.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是( )。

A.  无形资产收入

B.  货币收入

C.  实物收入

D.  租金收入

解析:解析:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。

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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
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5.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,它具有( )的特点。

A.  义务性法规

B.  授权性法规

C.  单一性法规

D.  综合性法规

解析:解析:税法具有义务性法规和综合性法规的特点。选项B,授权性法规一般都是行政法,例如:行政处罚条例;选项C,税法是由一系列单行税收法律法规及行政规章制度组成的体系,其内容涉及课税的基本内容、征纳双方的权利和义务、税收管理规则、法律责任、解决税务争议的法律规范等,并非是单一性的法规。

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