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8.【单项选择题】个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A、 财政部发行国债的利息

B、 国家发行金融债券的利息

C、 企业发行公司债券的利息

D、 个人教育储蓄存款的利息

答案:C

解析:解析:选项A:国债利息免税,国债利息包括个人持有财政部发行的债券和2012年及以后年度发行的地方政府债券取得的利息所得;选项B:国家发行的金融债券利息免税;选项C:企业发行公司债券的利息属于征税范围且没有免税规定;选项D:对个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税。

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1.【单项选择题】某软件生产企业(一般纳税人),2021年2月销售自产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票注明不含税金额50万元,则该企业当月实际应缴纳的增值税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e880e.html
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2.【多项选择题】符合下列条件的企业,应当准备主体文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8809.html
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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8815.html
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5.【多项选择题】根据营改增政策的规定,下列项目实行免征增值税优惠政策的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880e.html
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17.根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8816.html
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10.【单项选择题】某酒店为增值税一般纳税人,符合享受加计抵减政策的相关条件。2021年2月提供餐饮服务取得含税收入106万元,提供住宿服务取得含税收入318万元。当月从农业生产者处购入大米、小麦共支付买价10万元,取得农产品销售发票;从农贸批发市场购入蔬菜共支付买价8万元,取得普通发票。从一般纳税人处采购餐具、床品等共支付不含增值税买价20万元,均取得增值税专用发票;从一般纳税人处购进一辆中巴汽车专门用于顾客的接机服务,取得机动车销售统一发票注明金额为30万元。该酒店当月应缴纳增值税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8804.html
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10.某县城一运输公司为增值税一般纳税人,2021年9月份取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,分别核算,该公司9月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8800.html
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2.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用的税率是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-91e8-c0f5-18fb755e8806.html
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13.【多项选择题】下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9ad8-c0f5-18fb755e880a.html
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14.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8812.html
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8.【单项选择题】个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是()。

A、 财政部发行国债的利息

B、 国家发行金融债券的利息

C、 企业发行公司债券的利息

D、 个人教育储蓄存款的利息

答案:C

解析:解析:选项A:国债利息免税,国债利息包括个人持有财政部发行的债券和2012年及以后年度发行的地方政府债券取得的利息所得;选项B:国家发行的金融债券利息免税;选项C:企业发行公司债券的利息属于征税范围且没有免税规定;选项D:对个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税。

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1.【单项选择题】某软件生产企业(一般纳税人),2021年2月销售自产的软件产品,取得不含税销售收入200万元,当月购进材料,取得增值税专用发票注明不含税金额50万元,则该企业当月实际应缴纳的增值税是()万元。

A. 19.5

B. 5.85

C. 6

D. 9.75

解析:解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当月应纳增值税=200×13%-50×13%=26-6.5=19.5(万元)税负率=19.5/200=9.75%实际应缴纳的增值税=200×3%=6(万元)。

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2.【多项选择题】符合下列条件的企业,应当准备主体文档的有()。

A.  年度发生跨境关联交易,且合并该企业财务报表的最终控股企业所属企业集团已准备主体文档

B.  年度关联交易总额超过10亿元

C.  金融资产转让金额超过1亿元

D.  无形资产所有权转让金额超过1亿元

解析:解析:选项CD:应当准备本地文档。

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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。

A.  赠与双方均不缴纳个人所得税

B.  高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C.  高某应纳个人所得税23.2万元

D.  高某应纳个人所得税24万元

解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。

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5.【多项选择题】根据营改增政策的规定,下列项目实行免征增值税优惠政策的有()。

A.  个人转让著作权

B.  个人提供有形动产租赁服务

C.  福利彩票的发行收入

D.  企业转让技术

解析:解析:选项B:属于应征增值税的业务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880e.html
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17.根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,()。

A.  免征资源税

B.  按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税

C.  按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税

D.  按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

解析:解析:纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8816.html
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10.【单项选择题】某酒店为增值税一般纳税人,符合享受加计抵减政策的相关条件。2021年2月提供餐饮服务取得含税收入106万元,提供住宿服务取得含税收入318万元。当月从农业生产者处购入大米、小麦共支付买价10万元,取得农产品销售发票;从农贸批发市场购入蔬菜共支付买价8万元,取得普通发票。从一般纳税人处采购餐具、床品等共支付不含增值税买价20万元,均取得增值税专用发票;从一般纳税人处购进一辆中巴汽车专门用于顾客的接机服务,取得机动车销售统一发票注明金额为30万元。该酒店当月应缴纳增值税()万元。

A. 15.86

B. 15.49

C. 15.38

D. 16.6

解析:解析:生活服务业纳税人享受加计抵减15%政策;该酒店当期销项税额=(106+318)/(1+6%)×6%=24(万元),可以抵扣的进项税额=10×9%+20×13%+30×13%=7.4(万元),加计抵减额=7.4×15%=1.11(万元)。该酒店当月应缴纳增值税=24-7.4-1.11=15.49(万元)。

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10.某县城一运输公司为增值税一般纳税人,2021年9月份取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,分别核算,该公司9月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

A. 0.18

B. 0.6

C. 0.73

D. 0.21

解析:解析:该公司9月份应缴纳城市维护建设税=(120×9%+20×6%)×5%=0.6(万元)

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2.经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用的税率是()。

A.  第一次进出口日所实施的税率

B.  每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率

C.  最后一次进出口日实施的税率

D.  集中申报期间的平均税率

解析:解析:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。

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13.【多项选择题】下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。

A.  税务机关确定纳税人的纳税期限引起的税务争议

B.  税务机关不予依法免税、退税引起的税务争议

C.  税务机关加收滞纳金引起的争议

D.  税务机关停止发售发票引起的税务争议

解析:解析:当事人不服税务机关的征税行为,必须先向原处理机关的上一级税务机关申请行政复议,对行政复议决定仍不服的,还可以向法院提起行政讼诉,此时税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序。这里所说的税务机关征税行为包括三项:(1)征收税款;(2)加收滞纳金;(3)扣缴义务人和受税务机关委托的单位做出代扣代缴、代收代缴行为及代征行为。

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14.根据企业所得税法的有关规定,判定居民企业的标准有()。

A.  实际管理机构所在地标准

B.  所得来源地标准

C.  登记注册地标准

D.  交易发生地标准

解析:解析:企业所得税法采用“登记注册地标准”和“实际管理机构所在地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。

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