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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。

A、 赠与双方均不缴纳个人所得税

B、 高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C、 高某应纳个人所得税23.2万元

D、 高某应纳个人所得税24万元

答案:C

解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。

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9.【单项选择题】下列关于企业合并重组的特殊性税务处理的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8806.html
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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8806.html
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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8805.html
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11.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”税方法计算退税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880a.html
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36.【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8810.html
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3.【多项选择题】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8815.html
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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e880b.html
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15.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8813.html
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19.关于印花税的计税依据,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e880f.html
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64.【多项选择题】依据企业所得税的相关规定,下列按照完工进度确认收入的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e880a.html
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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。

A、 赠与双方均不缴纳个人所得税

B、 高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C、 高某应纳个人所得税23.2万元

D、 高某应纳个人所得税24万元

答案:C

解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。

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相关题目
9.【单项选择题】下列关于企业合并重组的特殊性税务处理的表述中,不正确的是()。

A.  被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继

B.  被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定

C.  合并企业接受被合并企业资产的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定

D.  被合并企业合并前的亏损可全部由合并企业弥补

解析:解析:企业合并重组的特殊性税务处理中,被合并企业合并前的亏损可由合并企业弥补,但有限额规定。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8806.html
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16.下列按工资、薪金所得征收个人所得税的项目有()。

A.  单位为职工个人购买商业性保险

B.  公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.  个人兼职取得的收入

D.  股份制企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下

解析:解析:选项C,个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8806.html
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24.【单项选择题】某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3000万元,其中含地价款1400万元。已知该仓库建筑面积为3000平方米,所占土地面积为7000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税()万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)

A. 27

B. 20.16

C. 33.6

D. 36

解析:解析:本题的宗地容积率=建筑面积/总占地面积=3000/7000=0.43<0.5,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。这是房产税中的特殊规定,需要特殊记忆。计征房产税的房产原值=(3000-1400)+1400/7000×(3000×2)=2800(万元),2020年就该仓库应缴纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%×9/12=20.16(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8805.html
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11.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”税方法计算退税的有( )。

A.  生产企业自营出口货物

B.  生产企业委托出口货物

C.  生产企业出口视同自产货物

D.  外贸企业出口收购货物

解析:解析:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”税的办法;外贸企业出口收购货物货物,适用免退税办法。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880a.html
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36.【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)

A. 6.59

B. 5

C. 7.5

D. 10.55

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)/(1-9%)×10%=6.59(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a178-c0f5-18fb755e8810.html
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3.【多项选择题】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取方法核定其应纳税所得额,下列表述错误的有()。

A.  按收入总额核定适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业

B.  按成本费用核定适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业

C.  采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从低适用利润率,计算缴纳企业所得税

D.  从事管理服务的,利润率为40%~50%

解析:解析:选项C,采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的和润率计算缴纳企业所得税;凡不能分别核算的,应从高适用利润率,计算缴纳企业所得税;选项D,从事管理服务的,利润率为30%~50%。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8815.html
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12.【多项选择题】下列关于房产税计税依据的表述中,符合税法规定的有()。

A.  融资租赁房屋的,以房产余值计算缴纳房产税

B.  纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.  房屋出典的,由承典人按重置成本计算缴纳房产税

D.  经营租赁房屋的,以评估价格计算缴纳房产税

解析:解析:选项A:融资租赁房屋,本质上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时,应由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:产权出典的房产,产权所有人已无权支配房屋,因此由承典人以房屋原值按规定扣除一定比例后的房产余值计征房产税;选项D:经营租赁房屋的,由房屋产权所有人以取得的租金收入为房产税的计税依据。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e880b.html
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15.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。

A.  销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.  以应税消费品投资入股的,为应税消费品的移送使用数量

C.  进口应税消费品的,为应税消费品的报关数量

D.  委托加工应税消费品,为加工完成的数量

解析:解析:选项C,进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量;选项D,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

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19.关于印花税的计税依据,说法正确的有()。

A.  货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据

B.  以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据

C.  电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据

D.  由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据

解析:解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e880f.html
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64.【多项选择题】依据企业所得税的相关规定,下列按照完工进度确认收入的有()。

A.  广告的制作费

B.  宣传媒介的收费

C.  为特定客户开发软件的收费

D.  商品售价内可区分的服务费

解析:解析:选项B:宣传媒介的收费在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入;选项D:商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。

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