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28.【单项选择题】中国公民林某为甲企业自然人股东,林某向乙企业出售一项资产。根据协议约定,林某在五年内不从事与乙企业有市场竞争的相关业务,为此乙企业需向林某支付20万元。则林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税()万元。

A、0.6

B、2.24

C、3.2

D、4

答案:D

解析:解析:企业向个人支付的不竞争款项,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税=20×20%=4(万元)。

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4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e880f.html
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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8808.html
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40.【单项选择题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2021年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精。已知高档化妆品的消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8803.html
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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881c.html
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12.下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e880b.html
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8.某企业2021年自建办公楼一栋,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为8000000元;9月30日对外出租50%,根据合同,收取三年租金720000元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该办公楼2021年度应纳房产税()。
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3.黄河油田2021年10月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e8808.html
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25.【多项选择题】下列事项中,属于土地增值税征税范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e880f.html
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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。
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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。
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28.【单项选择题】中国公民林某为甲企业自然人股东,林某向乙企业出售一项资产。根据协议约定,林某在五年内不从事与乙企业有市场竞争的相关业务,为此乙企业需向林某支付20万元。则林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税()万元。

A、0.6

B、2.24

C、3.2

D、4

答案:D

解析:解析:企业向个人支付的不竞争款项,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。林某取得该笔款项需要缴纳个人所得税=20×20%=4(万元)。

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相关题目
4.下列选项中,按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.  个体工商户出租不动产

B.  典当业销售死当物品

C.  物业管理服务纳税人收取的自来水水费

D.  一般纳税人提供教育辅助服务

解析:解析:选项A,单位和个体工商户出租不动产,按5%的征收率计算应纳税额;个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。

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14.【多项选择题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有()。

A.  A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税

B.  A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元

C.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元

D.  A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元

解析:解析:选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。

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40.【单项选择题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2021年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取香水精。已知高档化妆品的消费税税率为15%。该厂当月应纳消费税()元。

A. 84750

B. 102750

C. 103500

D. 104250

解析:解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8803.html
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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881c.html
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12.下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的是()。

A.  生产过程中出现的正常损耗

B.  非正常损失在产品耗用的货物和交通运输服务

C.  接受贷款服务支付的投融资顾问费

D.  非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

解析:解析:选项B,非正常损失的在产品所耗用的购进货物(不含固定资产)和交通运输服务,不得抵扣进项税;选项C,贷款服务以及相应的投融资顾问费、手续费、咨询费等,不得抵扣进项;选项D,非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务,不得抵扣进项。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e880b.html
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8.某企业2021年自建办公楼一栋,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为8000000元;9月30日对外出租50%,根据合同,收取三年租金720000元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该办公楼2021年度应纳房产税()。

A.  32400元

B.  67200元

C.  22400元

D.  33600元

解析:解析:从租计税=720000/(3×12)×3×12%=7200(元);从价计税=-8000000×(1-30%)×1.2%×3/12+8000000×(1-30%)×1.2%×3/12×50%=25200(元);合计应缴纳房产税=25200+7200=32400(元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e880e.html
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3.黄河油田2021年10月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()。

A.  2000万元

B.  1838.75万元

C.  2207.10万元

D.  1926.25万元

解析:解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;注意用于加热的原油免征增值税,修井的原油应征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×25+2375)×6%=2207.10(万元)。

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25.【多项选择题】下列事项中,属于土地增值税征税范围的有()。

A.  美国人杰克将中国境内一处房产赠送给好友

B.  企业为办理银行贷款将厂房进行抵押

C.  房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造

D.  居民个人之间交换非居住用房产

解析:解析:选项B,抵押期内的房地产,权属未发生转移,不征收土地增值税;选项C,对闲置厂房进行改造,权属未发生转移,不征收土地增值税。

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21.【多项选择题】关于特殊事项文档,下列说法正确的有()。

A.  企业签订或者执行成本分摊协议的,应当准备成本分摊协议特殊事项文档

B.  企业关联债资比例超过标准比例需要说明符合独立交易原则的,应当准备资本弱化特殊事项文档

C.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元的,应当准备特殊事项文档

D.  年度关联交易总额超过10亿元的,应当准备特殊事项文档

解析:解析:选项C:应当准备本地文档;选项D:应当准备主体文档。

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4.【单项选择题】某企业(一般纳税人)2020年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批原材料的账面成本30000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。保险公司受理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。

A. 0

B. 30000

C. 3300

D. 3900

解析:解析:获得保险公司赔偿的部分,不准在税前扣除。可扣除的资产损失=30000+30000×13%-30000=3900(元)。

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