A、 个人独资企业用本企业资金为个人投资者购买小汽车
B、 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的所得
C、 个人经有关部门批准,取得营业执照,从事医疗活动取得的所得
D、 个人从事彩票代销业务而取得的所得
答案:ACD
解析:解析:选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。
A、 个人独资企业用本企业资金为个人投资者购买小汽车
B、 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的所得
C、 个人经有关部门批准,取得营业执照,从事医疗活动取得的所得
D、 个人从事彩票代销业务而取得的所得
答案:ACD
解析:解析:选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。
A. 0.45万元
B. 1.95万元
C. 2.25万元
D. 2.85万元
解析:解析:房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,与乙某互换房屋支付差价15万元,甲某应纳契税=15×3%=0.45(万元)。以房屋抵债视同房屋买卖,由产权承受人丙按房屋现值计税,甲不缴纳契税。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税
A. 关税
B. 城镇土地使用税
C. 企业所得税
D. 契税
解析:解析:关税属于中央政府固定收入,城镇土地使用税、契税属于地方政府固定收入。
A. 企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年税前扣除的,准予追补至该项损失发生年度扣除
B. 准予追补扣除的实际资产损失,其追补确认期限一般不得超过五年
C. 企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
D. 企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款
解析:解析:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过五年,另有规定的,经国家税务总局批准后可适当延长;属于法定资产损失,应在申报年度扣除。
A. 加工费用
B. 委托方提供加工材料的实际成本
C. 受托方代垫辅助材料的价格
D. 受托方代收代缴的消费税金
解析:解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。
A. 15.86
B. 15.49
C. 15.38
D. 16.6
解析:解析:生活服务业纳税人享受加计抵减15%政策;该酒店当期销项税额=(106+318)/(1+6%)×6%=24(万元),可以抵扣的进项税额=10×9%+20×13%+30×13%=7.4(万元),加计抵减额=7.4×15%=1.11(万元)。该酒店当月应缴纳增值税=24-7.4-1.11=15.49(万元)。
A. 1.75
B. 0.58
C. 1.53
D. 4.6
解析:解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具折旧年限最低为4年,该运输车辆5月投入使用,自6月开始计提折旧。该车辆的计税基础=30+3.2=33.2(万元);税前可扣除的折旧额=33.2×(1-5%)/(4×12)×7=4.60(万元)。
A. 货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B. 以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C. 电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D. 由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
解析:解析:选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
A. 144000
B. 150000
C. 151000
D. 156000
解析:解析:2018年应缴纳城镇土地使用税=(25000-1000)×6+2000×6×6/12=150000(元)。
A. 乙应以20万元为计税依据计算缴纳契税
B. 将房产赠送给其侄儿丙,甲与丙均不用缴纳契税
C. 交换住房的双方均应按换入房产价值缴纳契税
D. 丁应当以5万元作为计税依据计算缴纳契税
解析:解析:选项B,侄儿丙非法定继承人,接受赠与房屋属于赠与行为,应征收契税;选项C,房屋互换,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方按照房屋的价格差额缴纳契税,所以应该由丁缴纳契税。
A. 提供建筑施工服务
B. 通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标
C. 出租2020年新购入的房产
D. 销售非现场制作食品
解析:解析:选项A,属于提供建筑服务,适用税率9%;选项B,纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,适用税率6%;选项C,属于不动产租赁服务,适用9%的税率;选项D,纳税人现场制作食品并直接销售属于餐饮服务,适用税率6%,销售非现场制作食品属于正常的销售货物行为,适用税率13%或9%。