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9.【单项选择题】(2017年)某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()

A、 烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元

B、 烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

C、 烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

D、 烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

答案:C

解析:解析:应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日;纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税,即应当向邻县税务机关申报纳税。

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8.企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880e.html
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54.【单项选择题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31000元,收取包装物押金1000元。该啤酒厂当月应纳的消费税是()元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880d.html
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6.【多项选择题】下列关于卷烟批发环节征收消费税的规定,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e881a.html
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55.【多项选择题】下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e880d.html
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29.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f14-0320-c0f5-18fb755e8803.html
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19.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8817.html
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22.货物运输合同的计税依据不包括()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e8812.html
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1.甲生产企业地处市区,2021年8月实际缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5040-c0f5-18fb755e8806.html
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5.【单项选择题】中国公民林某及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。林某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。林某夫妇选择在林某一方扣除大病医疗支出。则林某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8816.html
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60.【单项选择题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8801.html
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9.【单项选择题】(2017年)某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是()

A、 烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元

B、 烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

C、 烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日

D、 烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

答案:C

解析:解析:应该缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日;纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税,即应当向邻县税务机关申报纳税。

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8.企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。

A.  企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

B.  企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C.  企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

D.  企业在向个人提供服务的同时给予赠品

解析:解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;BC选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880e.html
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54.【单项选择题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31000元,收取包装物押金1000元。该啤酒厂当月应纳的消费税是()元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)。

A. 4250

B. 4700

C. 4400

D. 5000

解析:解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=28000/10+3000/(1+13%)/10=3065.49(元)>3000元,属于甲类啤酒;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=(31000+1000)/(1+13%)/10=2831.86(元)<3000元,属于乙类啤酒;该啤酒厂应纳消费税税额=10×250+10×220=4700(元)。

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6.【多项选择题】下列关于卷烟批发环节征收消费税的规定,表述正确的有()。

A.  卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税

B.  纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税

C.  卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税

D.  批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

解析:解析:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税,选项C表述错误

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55.【多项选择题】下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.  技术开发合同的计税依据包括研究开发经费

B.  借款合同的计税依据为借款金额

C.  货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费

D.  记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

解析:解析:选项A:技术开发合同的计税依据不包括研究开发经费;选项C:货物运输合同的计税依据不包括货物装卸费和保险费。

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29.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。

A.  采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天

B.  采取预收货款结算方式的为发出应税产品的当天

C.  自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天

D.  采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天

解析:解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期当天。

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19.下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。

A.  纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税

B.  纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用消费品的销售额或者销售数量计算消费税

C.  纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

D.  纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

解析:解析:选项A,B:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项C,D:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

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22.货物运输合同的计税依据不包括()。

A.  装卸费

B.  包装费

C.  所运货物的金额

D.  运输费

解析:解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

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1.甲生产企业地处市区,2021年8月实际缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税()万元。

A. 1.96

B. 0.75

C. 2.71

D. 1.31

解析:解析:纳税人应缴纳的税金包括自身缴纳和被代收代缴、被代扣代缴的税金。甲企业自身应缴纳的税金按照该企业所在地适用税率(市区7%)计算;由受托方代收代缴消费税的,应被代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)

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5.【单项选择题】中国公民林某及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。林某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100000元。林某夫妇选择在林某一方扣除大病医疗支出。则林某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为()元。

A. 81000

B. 86000

C. 96000

D. 101000

解析:解析:纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。林某本人发生支出超出15000元的部分=16000-15000=1000(元)<80000元限额;其妻子发生的支出超出15000元的部分=100000-15000=85000(元)>80000元限额,所以林某可以扣除的大病医疗支出=1000+80000=81000(元)。

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60.【单项选择题】下列关于车辆购置税纳税期限的说法,正确的是()。

A.  纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报纳税

B.  进口自用的应税车辆,应当自进口之日起30日内申报纳税

C.  自产、受赠和获奖方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起15日内申报纳税

D.  以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起30日内申报纳税

解析:解析:选项B:进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD:自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

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