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3.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021年11月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是()。

A、 烟草公司应在12月10日前申报缴纳烟叶税

B、 烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是11月10日

C、 烟草公司11月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

D、 烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

答案:C

解析:解析:选项AB:按照《烟叶税法》的规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(11月9日),那么应于12月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税。选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。

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7.非居民从中国境内取得的所得中应当以全部收入全额作为计税依据预提所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880e.html
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8.下列各项营改增应税服务中,属于免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8819.html
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60.【单项选择题】下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8812.html
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20.2021年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8801.html
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11.【多项选择题】下列关于消费税的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880b.html
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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e881a.html
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13.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8811.html
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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8808.html
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5.【多项选择题】下列外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买的货物或服务,不适用增值税退税政策的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8806.html
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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。
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3.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021年11月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是()。

A、 烟草公司应在12月10日前申报缴纳烟叶税

B、 烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是11月10日

C、 烟草公司11月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

D、 烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

答案:C

解析:解析:选项AB:按照《烟叶税法》的规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(11月9日),那么应于12月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税。选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。

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相关题目
7.非居民从中国境内取得的所得中应当以全部收入全额作为计税依据预提所得税的有()。

A.  利息所得

B.  财产转让所得

C.  租金所得

D.  特许权使用费所得

解析:解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出。转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e880e.html
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8.下列各项营改增应税服务中,属于免征增值税的有()。

A.  动物诊疗机构提供的动物绝育手术服务

B.  一般纳税人提供管道运输服务

C.  医疗机构提供的医疗服务

D.  个人无偿转让不动产给法定继承人

解析:解析:一般纳税人提供管道运输服务应按交通运输服务计算增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e8819.html
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60.【单项选择题】下列纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时既要缴纳增值税又要缴纳消费税的是()。

A.  纳税人将自产高档香水用于连续生产高档化妆品

B.  纳税人将自产烟丝用于连续生产卷烟

C.  纳税人将自产摩托车(气缸容量250ml)赠送给摩托车拉力赛赛手

D.  纳税人外购轮胎用于连续生产小汽车

解析:解析:选项A,将自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税和消费税;选项B,将自产消费税应税消费品用于连续生产消费税应税消费品,既不缴纳增值税也不缴纳消费税。选项D,轮胎不缴纳消费税,所以用轮胎连续生产小汽车移送使用时不缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8812.html
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20.2021年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。

A. 100.8

B. 288.88

C. 420.34

D. 1183.64

解析:解析:进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8801.html
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11.【多项选择题】下列关于消费税的表述正确的有()。

A.  用于投资入股的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据

B.  啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税

C.  白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中缴纳消费税

D.  不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

解析:解析:选项B,啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e880b.html
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4.【多项选择题】企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。

A.  不具有合理商业目的和经济实质

B.  不符合独立交易原则

C.  没有遵循成本与收益配比原则

D.  自签署成本分摊协议之日起经营期限大于25年

解析:解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质。(2)不符合独立交易原则。(3)没有遵循成本与收益配比原则。(4)未按本办法有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料。(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e881a.html
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13.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。

A.  促销活动中赠送品

B.  本企业职工运动会奖品

C.  加工生产其他系列化妆用品

D.  电视广告的样品

解析:解析:继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8811.html
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20.融资租赁房产情况下,纳税人和计税依据是()。

A.  出租方,房产余值

B.  出租方,房产租金

C.  承租方,房产余值

D.  承租方,房产租金

解析:解析:对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

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5.【多项选择题】下列外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买的货物或服务,不适用增值税退税政策的有()。

A.  购买的单张发票销售金额(含税价格)400元人民币的办公用品

B.  购买的单张发票销售金额(含税价格)3000元人民币的金融服务

C.  购买的单张发票销售金额(含税价格)600元人民币的修理劳务

D.  购买工业用的机器设备

解析:解析:外国驻华使(领)馆及其馆员在华购买货物和服务,不适用退税的情形:(1)工业用的机器设备、金融服务等。(2)购买非合理自用范围内的生活办公类货物和服务。(3)购买货物单张发票销售金额(含税价格)不足800元人民币(自来水、电、燃气、暖气、汽油、柴油除外),购买服务单张发票销售金额(含税价格)不足300元人民币。(4)使(领)馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)超过18万元人民币的部分。(5)增值税免税货物和服务。

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43.【多项选择题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人有()。

A.  甲企业

B.  乙企业

C.  丙企业

D.  丁先生、戊单位

解析:解析:印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

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