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2.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。

A、100

B、100.8

C、110

D、110.8

答案:B

解析:解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元);关税=2016.03×5%=100.8(万元)。

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32.下列各项中,按房产余值征收房产税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e8804.html
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18.根据个人所得税扣缴申报管理办法(试行)的规定,一些所得项目属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,这些所得项目有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8803.html
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2.【多项选择题】下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8811.html
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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e881a.html
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11.下列属于应征收消费税的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e881d.html
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3.【多项选择题】下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-3c70-c0f5-18fb755e8813.html
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8.下列货物属于关税特定减免税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8803.html
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17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8805.html
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24.【单项选择题】甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是()万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。
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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)
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2.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。

A、100

B、100.8

C、110

D、110.8

答案:B

解析:解析:进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(2000+10)×(1+3‰)=2016.03(万元);关税=2016.03×5%=100.8(万元)。

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相关题目
32.下列各项中,按房产余值征收房产税的有( )。

A.  自有用于经营的房产

B.  对外经营租赁出租的房产

C.  融资租赁租入的房产

D.  投资联营、参与利润分红、共担风险的房产

解析:解析:选项B,对外经营租赁出租的房产,按照出租房屋收取的租金计征房产税。

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18.根据个人所得税扣缴申报管理办法(试行)的规定,一些所得项目属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,这些所得项目有()

A.  劳务报酬所得

B.  稿酬所得

C.  特许权使用费所得

D.  利息、股息、红利所得

解析:解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。财产租赁所得,以—个月内取得的收入为一次。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。偶然所得,以每次取得该项收入为一次。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e8803.html
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2.【多项选择题】下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A.  企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

B.  个人处置打包债权取得的所得

C.  个人取得的不竞争款项

D.  企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得

解析:解析:选项B:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0428-c0f5-18fb755e8811.html
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4.【多项选择题】根据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有()。

A.  常年处于强震动状态的固定资产

B.  常年处于高腐蚀状态的固定资产

C.  以融资租赁方式租出的固定资产

D.  由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产

解析:解析:选项C:以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧在税前扣除。

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11.下列属于应征收消费税的项目有()。

A.  价值20000元一只的手表

B.  帆艇

C.  15元/张的面膜(不含税)

D.  戏剧演员化妆用的油彩

解析:解析:选项A:每只10000元(不含增值税)以上(含)的高档手表征收消费税;选项B:帆艇不属于征收消费税的机动艇,不征收消费税;选项C:不含税15元/片(张)及其以上的护肤类化妆品属于高档化妆品范围,应征收消费税;选项D:戏剧演员化妆用的油彩不属于征收消费税的范围。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e881d.html
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3.【多项选择题】下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。

A. 检查扣缴义务人代扣代缴、代收代缴税款账簿、记账凭证

B. 到纳税人的生产、经营场所和生活区检查纳税人应税的商品、货物或者其他财产

C. 到码头检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料

D. 查核从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户,但不得查询纳税人储蓄存款账户

解析:解析:选项B,税务机关有权到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查,但不得进入纳税人生活区进行检查;选项D,税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉案人员的储蓄存款。

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8.下列货物属于关税特定减免税的有( )。

A.  残疾人专用品

B.  慈善捐赠物资

C.  重大技术装备

D.  无商业价值的广告品和货样

解析:解析:特定减免税包括:科教用品、残疾人专用品、慈善捐赠物资、重大技术装备等。

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17.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.  个人拥有的营业用房,免征房产税

B.  公司从事大型民用客机发动机研制项目自用的生产房产,免征房产税

C.  公园内便利店所用房产,免征房产税

D.  非营利性医疗机构出租的房产,免征房产税

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C,公园自用房产免征房产税,经营性房产不免;选项D,非营利性医疗机构自用房产,免征房产税。

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24.【单项选择题】甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是()万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。

A. 2.13

B. 1.35

C. 3.33

D. 9.83

解析:解析:(1)纳税人将委托加工收回的应税消费品以高于受托方计税价格对外销售的,应按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;以不高于受托方计税价格对外销售的,不缴纳消费税。本题中受托方的计税价格=(37.5+5)/(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,因此应缴纳消费税:①委托加工代收代缴的消费税=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(万元)②对外销售应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)(2)赠送给客户的20%的焰火视同销售,应缴纳消费税;80%销售的部分,按照合同约定的应收款项计算纳税,本月约定收取36万元的70%,即使未收到,也应纳税。将委托加工收回的已纳税额的40%用于连续生产的,已纳税额可以抵扣。因此,甲厂销售A型焰火应缴纳的消费税=36×70%×15%+(36/80%×20%)×15%-7.5×40%=2.13(万元)(3)甲厂当月应自行向其主管税务机关缴纳消费税的合计数=1.2+2.13=3.33(万元)。

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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

A.  33万元

B.  55万元

C.  3万元

D.  66万元

解析:解析:应扣缴的企业所得税=(30+550-250)×10%=33(万元)。

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