A、 出口关税税额
B、 货物运至我国境内输出地点装载后的保险费用
C、 货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
D、 我国离境口岸至境外口岸之间的运输费
答案:ABD
解析:解析:出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点“装载前”的运输及其相关费用、保险费。
A、 出口关税税额
B、 货物运至我国境内输出地点装载后的保险费用
C、 货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
D、 我国离境口岸至境外口岸之间的运输费
答案:ABD
解析:解析:出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点“装载前”的运输及其相关费用、保险费。
A. 被收购方应确认股权转让所得或损失
B. 收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
C. 被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
D. 收购方取得股权的计税基础应以账面价值为基础确定
解析:解析:收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定。
A. 用于家庭的支出
B. 生产经营过程中发生的财产转让损失
C. 非广告性质赞助支出
D. 已缴纳的增值税税款
解析:解析:个体工商户下列支出不得税前扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项C);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
A. 国务院制定的《税收征收管理法实施细则》
B. 财政部制定的《增值税暂行条例实施细则》
C. 国家税务总局制定的《税务代理试行办法》
D. 国务院制定的《个人所得税法实施条例》
解析:解析:选项AD均为国务院制定发布的税收行政法规。
A. 25
B. 225
C. 250
D. 500
解析:解析:A公司取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性收益属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资产转让所得。A公司该业务应缴纳企所得税=100×25%=25(万元)。
A. 境内机构在境外发生的差旅费
B. 境内机构在境外承包工程的工程款
C. 境外机构从境内获得100万美元融资租赁租金
D. 境外机构从境内获得200万美元转让不动产所得
解析:解析:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)下列外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案:(1)境外机构或个人从境内获得的包括运输、旅游、通信、建筑安装及劳分承包、保险服务、金融服务、计算机和信息服务、专有权利使用和特特许、体育文化和娱乐服务、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;(2)境外个人在境内的工作报酬,境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入;(3)境外机构或个人从境内获得的融资租赁租金、不动产的转让收入、股权转让所得以及外国投资者其他合法所得。
A. 应纳增值税15.50万元
B. 应纳消费税55.75万元
C. 应纳城建税和教育费附加8.55万元
D. 应纳城建税和教育费附加7.73万元
解析:解析:应纳增值税=(1260+1100)÷(1+13%)×13%-256=15.50(万元);应纳消费税=1260÷(1+13%)×5%=55.75(万元);应纳城建税和教育费附加=(15.50+55.75)×(7%+3%)+0.6=7.73(万元).
A. 128.2万元
B. 132.6万元
C. 156.4万元
D. 176.8万元
解析:解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元)增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)
A. 水资源税实行从量计征
B. 疏干排水的实际取用水量按照排水量确定
C. 水力发电冷却取用水应纳税额为实际取用水量×适用税额
D. 火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额为实际发电量×适用税额
解析:解析:水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水应纳税额=实际发电量×适用税额。
A. 城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
B. 纳税人使用的土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C. 购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税
D. 在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点
解析:解析:选项B:纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税。
A. 05月31日
B. 06月30日
C. 10月31日
D. 12月31日
解析:解析:成本分摊协议特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年6月30日之前准备完毕,应当自税务机关要求之日起30日内提供。