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9.下列各种取用水情形中,应缴纳水资源税的有()。

A、 农业生产在规定限额内的取用水

B、 取用再生水

C、 采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

D、 回收利用的疏干排水

答案:D

解析:解析:选项ABC,均免征水资源税;选项D,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。

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24.【单项选择题】根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由()统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8806.html
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62.【单项选择题】非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8812.html
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18.以下属于财产转让所得的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8808.html
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27.关于城镇土地使用税的税率,说法不正确的有()。
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3.2021年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2021年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率为20%)
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3.【多项选择题】下列可以作为税务行政复议申请人的有()。
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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8815.html
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57.【多项选择题】下列有关印花税的说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-ad30-c0f5-18fb755e880e.html
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49.【单项选择题】某汽车厂为增值税一般纳税人,2020年6月份销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为5%)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8809.html
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19.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。
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9.下列各种取用水情形中,应缴纳水资源税的有()。

A、 农业生产在规定限额内的取用水

B、 取用再生水

C、 采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

D、 回收利用的疏干排水

答案:D

解析:解析:选项ABC,均免征水资源税;选项D,对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水,从低确定税额。

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24.【单项选择题】根据规定,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由()统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出。

A.  省、自治区、直辖市人民政府

B.  省、自治区、直辖市税务机关

C.  环境保护主管部门

D.  省人民代表大会常务委员会

解析:解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

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62.【单项选择题】非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是()。

A.  国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得

B.  国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得

C.  外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得

D.  外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得

解析:解析:非居民企业取得的下列所得免征企业所得税:(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;(3)经国务院批准的其他所得。这里的非居民企业,是指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业

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18.以下属于财产转让所得的项目有()。

A.  转让股权取得的所得

B.  转让土地使用权取得的所得

C.  提供专利权的使用权取得的所得

D.  转让有价证券取得的所得

解析:解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。提供专利权的使用权取得的所得属于特许权使用费所得。

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27.关于城镇土地使用税的税率,说法不正确的有()。

A.  采用比例税率

B.  规定每平方米土地使用税月应纳税额

C.  经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%

D.  每个幅度税额的差距规定为20倍

解析:解析:选项A,土地使用税采用定额税率形式;选项B,规定的是每平方米土地使用税年应纳税额;

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3.2021年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2021年10月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率为20%)

A. 1232

B. 975.75

C. 500.75

D. 936.75

解析:解析:应纳增值税=3500×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=61.75(万元)应纳消费税=3500×1.25×20%=875(万元)应纳增值税与消费税合计=61.75+875=936.75(万元)

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3.【多项选择题】下列可以作为税务行政复议申请人的有()。

A.  有权申请行政复议的公民为无行为能力人,其法定代理人

B.  有权申请行政复议的股份制企业,其监事会

C.  与被审查的具体行政行为有利害关系的第三人

D.  有权申请行政复议的法人发生合并、分立的,承受其权利义务的法人

解析:解析:选项B:股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议;选项C:与被审查的具体行政行为有利害关系的第三人可以作为第三人参加,但不能作为申请人。

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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。

A.  赠与双方均不缴纳个人所得税

B.  高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C.  高某应纳个人所得税23.2万元

D.  高某应纳个人所得税24万元

解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。

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57.【多项选择题】下列有关印花税的说法中,正确的有()。

A.  对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税

B.  对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税

C.  无息、贴息贷款合同免税

D.  在所有合同的印花税计算中,税额不足1元的,按1元贴花

解析:解析:只有在财产租赁合同的印花税计算中,税额不足1元的,按1元贴花,所以选项D错误。

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49.【单项选择题】某汽车厂为增值税一般纳税人,2020年6月份销售自产小客车576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元。又将本厂生产的10辆小客车赠送给非营利性组织。该企业应纳消费税为()万元。(消费税税率为5%)

A. 192.44

B. 195.84

C. 199.24

D. 677.42

解析:解析:该企业应纳消费税=(576+10)×6.8×5%=199.24(万元)。

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19.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有( )。

A.  顾客使用消费积分兑换礼品

B.  个人购买体育彩票中奖2万元

C.  企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品

D.  个人为单位或他人提供担保获得收入

解析:解析:选项A,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,是企业为鼓励消费者继续消费给的礼品,礼品的价值其实已从连续消费中获取了,所以不需要缴纳个人所得税;选项B,购买社会福利有将募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免收个人所得税,对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。所以选项B正确;选项C,取得所得时没有支付对价,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,所以选项C正确;选项D,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,选项D正确。

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