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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。

A、 取用污水处理再生水

B、 抽水蓄能发电取用水

C、 超过规定限额的农业生产取用水

D、 采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

答案:ABD

解析:解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。

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75.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月将自产的20%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力取得不含税价款20万元,货已经交付,合同约定7月31日付款。剩余80%的葡萄酒直接对外销售,开具的增值税专用发票注明价税合计金额41.76万元(已知,葡萄酒消费税税率为10%),该酒厂当月应缴纳的消费税是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8805.html
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9.【多项选择题】下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e880a.html
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11.【单项选择题】某油田2020年11月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热使用。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-f768-c0f5-18fb755e8807.html
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15.【多项选择题】海关在采用合理估价方法确定进口货物的完税价格时,不得使用的价格有()。
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2.根据《税收征收管理法》下列财产可以抵押的有( )。
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11.甲临终前立下遗嘱:将价值为300万元的房产留给其妻乙安度晚年;价值为100万元的房产由独子丁继承;价值为50万元的房产捐赠给一直照顾自己的陪护人员丙。当地契税税率为3%。下列说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880c.html
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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8818.html
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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8807.html
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5.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2021年8月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税2600元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;共同耗用包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税3640元,企业无法划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a068-c0f5-18fb755e8804.html
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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。

A、 取用污水处理再生水

B、 抽水蓄能发电取用水

C、 超过规定限额的农业生产取用水

D、 采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

答案:ABD

解析:解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。

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75.【单项选择题】某酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月将自产的20%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售酒心巧克力取得不含税价款20万元,货已经交付,合同约定7月31日付款。剩余80%的葡萄酒直接对外销售,开具的增值税专用发票注明价税合计金额41.76万元(已知,葡萄酒消费税税率为10%),该酒厂当月应缴纳的消费税是()万元。

A. 4.1

B. 5.7

C. 4.62

D. 7.4

解析:解析:将自产的应税消费品(葡萄酒)用于生产非应税消费品(酒心巧克力)的,视同销售。应纳的消费税=41.76/(1+13%)/80%×20%×10%+41.76/(1+13%)×10%=4.62(万元)。

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9.【多项选择题】下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有()

A.  出租房屋的政府机关

B.  自用房产的外商投资企业

C.  产权出典人

D.  产权未确定的房产代管人

解析:解析:选项A,政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;选项B,外投资企业应当依法纳税;选项C,产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。选项D,产权末确定,由房产代管人或者使用人纳税。

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11.【单项选择题】某油田2020年11月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热使用。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税()万元。

A. 2000

B. 1838.75

C. 2206.93

D. 1926.25

解析:解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400/86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

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15.【多项选择题】海关在采用合理估价方法确定进口货物的完税价格时,不得使用的价格有()。

A.  境内生产的货物在境内的销售价格

B.  可供选择的价格中较低的价格

C.  货物在出口地市场的销售价格

D.  出口到第三国或者地区的货物的销售价格

解析:解析:海关在采用合理估价方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:①境内生产的货物在境内的销售价格;②可供选择的价格中较高的价格;③货物在出口地市场的销售价格;④以计算价格估价方法规定之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;⑤出口到第三国或者地区的货物的销售价格;⑥最低限价或者武断、虚构的价格。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-9da0-c0f5-18fb755e880a.html
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2.根据《税收征收管理法》下列财产可以抵押的有( )。

A. 土地所有权

B. 汇票

C. 房屋

D. 机器

解析:解析:土地所有权不得抵押。汇票可以质押不得抵押。

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11.甲临终前立下遗嘱:将价值为300万元的房产留给其妻乙安度晚年;价值为100万元的房产由独子丁继承;价值为50万元的房产捐赠给一直照顾自己的陪护人员丙。当地契税税率为3%。下列说法正确的有()。

A.  其妻乙无需缴纳契税

B.  其子丁无需缴纳契税

C.  陪护人员丙无需缴纳契税

D.  此事项共应缴纳的契税总计1.5万元

解析:解析:其妻乙、其子丁均属于法定继承,无需缴纳契税。陪护人员丙属于非法定继承,视为赠与应当缴纳契税,应缴纳的契税=50×3%=1.5(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6bb0-c0f5-18fb755e880c.html
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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.  商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.  商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的

D.  某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的

解析:解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

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1.下列关于房产税税收优惠的表述中,正确的是()。

A.  个人拥有的营业用房免征房产税

B.  商品储备管理公司及直属库自用的承担商品储备业务的房产免征房产税

C.  增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,不可叠加享受50%税额减征房产税

D.  全额预算管理的事业单位向职工出租用于居住的住房,全部暂免征收房产税

解析:解析:选项A,个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项C增值税小规模纳税人已依法享受房产税其他优惠政策的,可叠加享受50%税额减征房产税;选项D,企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

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5.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2021年8月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税2600元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元;共同耗用包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税3640元,企业无法划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。

A. 24310

B. 18530

C. 16770

D. 27540

解析:解析:可以抵扣的进项税额=3900+3640×180000/240000=6630(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×13%-6630=16770(元)。

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1.2021年5月,境内甲公司向境外非居民企业A支付了特许权使用费30万元,另支付给A购置一套境内房产的价款550万,已知该房产的净值为250万。则甲公司应扣缴的企业所得税为()。(上述价款均不含增值税)

A.  33万元

B.  55万元

C.  3万元

D.  66万元

解析:解析:应扣缴的企业所得税=(30+550-250)×10%=33(万元)。

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