A、 耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
B、 占用耕地的个人纳税人应在其户籍所在地缴纳耕地占用税
C、 纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续通知书的次日
D、 未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占用耕地的当日
答案:D
解析:解析:选项A,耕地占用税由税务机关负责征收;选项B,纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税;选项C,经批准而占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,未经批准占用耕地的其纳税义务发生时间为自然资源管理部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。
A、 耕地占用税由自然资源主管部门负责征收
B、 占用耕地的个人纳税人应在其户籍所在地缴纳耕地占用税
C、 纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续通知书的次日
D、 未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占用耕地的当日
答案:D
解析:解析:选项A,耕地占用税由税务机关负责征收;选项B,纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税;选项C,经批准而占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,未经批准占用耕地的其纳税义务发生时间为自然资源管理部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。
A. 纳税人应当向纳税人机构所在地的主管税务机关缴纳资源税
B. 纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
C. 纳税人应当向核算地主管税务机关缴纳资源税
D. 纳税人跨省开采资源税应税产品的,律向总机构主管税务机关缴纳资源税
解析:解析:纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。
A. 50
B. 45
C. 36
D. 40
解析:解析:税务机关可以调整的A公司的进货价格为:45×(1-20%)=36(万元)。
A. 生产建筑材料所用的砂土
B. 以水泥为原材料生产的水泥混凝土
C. 用微生物制成的生物制品
D. 县级以下小型火力发电单位生产的电力
解析:解析:选项D:县级及县级以下(注意级别)小型水力发电(注意类型)单位生产的电力;可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税,县级以下小型火力发电单位生产的电力不可适用简易计税办法。
A. 邮寄出境物品的寄件人或托运人
B. 邮寄境内的收件人
C. 境外的收件人
D. 邮寄境外的收件人
解析:解析:对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。选项 CD,不属于关税的纳税人。
A. 90
B. 55.68
C. 34.32
D. 46
解析:解析:借款限额=480×2=960(万元),扣除利息=960×5.8%=55.68(万元),纳税调增=90-55.68=34.32(万元)。
A. 企业发生的差旅费
B. 企业与企业之间的管理费用
C. 支付给行政性事业单位的罚款、罚息以及滞纳金
D. 以企业为主体承担的税款(增值税、企业所得税不包括在内)
解析:解析:按照政策规定,选项B、C,不属于企业所得税税前可扣除的项目。
A. 进口金银首饰
B. 商店销售高档手表
C. 委托加工烟丝
D. 加油站销售汽油
解析:解析:进口环节是消费税的纳税环节之一,但金银首饰在零售环节征收消费税,选项A错误;高档手表和汽油在生产环节交税,故不能选择选项B、D。
A. 国务院制定的《税收征收管理法实施细则》
B. 财政部制定的《增值税暂行条例实施细则》
C. 国家税务总局制定的《税务代理试行办法》
D. 国务院制定的《个人所得税法实施条例》
解析:解析:选项AD均为国务院制定发布的税收行政法规。
A. 管理权力
B. 政治权力
C. 财产权力
D. 社会权力
解析:解析:国家征税的依据是政治权利,它有别于按生产要素进行的一般分配。
A. 赠与双方均不缴纳个人所得税
B. 高某是否需要纳税由主管税务机关确定
C. 高某应纳个人所得税23.2万元
D. 高某应纳个人所得税24万元
解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。