A、 房产售价
B、 房产余值
C、 房产原值
D、 房产租金
答案:B
解析:解析:融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
A、 房产售价
B、 房产余值
C、 房产原值
D、 房产租金
答案:B
解析:解析:融资租赁是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
A. 孟女士应纳关税为0元
B. 孟女士应纳关税为600元
C. 孟女士应纳增值税为364元
D. 孟女士应纳增值税为0元
解析:解析:孟女士所购大衣未超过单次交易5000元的限值,也未超过个人年度交易26000元的限值,在限值内进口关税税率暂设为0%,故应纳关税为0;进口环节增值税暂按法定应纳税额的70%征收,应纳增值税=4000×13%×70%=364(元)。
A. 生产性生物资产自投入使用的次月起计提折旧
B. 林木类生产性生物资产,折旧年限最低为3年
C. 生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的
D. 通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
解析:解析:选项B,林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年;选项C,固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。
A. 要求林某补缴税款
B. 要求程某补缴税款
C. 应对林某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
D. 应对程某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
解析:解析:委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
A. 10.45
B. 10.14
C. 14.79
D. 15.28
解析:解析:将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。
A. 3.38
B. 4.5
C. 2.25
D. 1.125
解析:解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%×20%=22.5×25%×20%=1.125(万元)。
A. 正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系
B. 保证征税机关的权利
C. 一种消费关系
D. 为纳税人和征税单位履行义务给出规范
解析:解析:税收的本质是一种分配关系;税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系,既要保证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。
A. 涉及的货物转让,不征收增值税
B. 涉及的货物转让,照常纳税
C. 尚未抵扣的进项税额不得由新纳税人抵扣
D. 尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣
解析:解析:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,并按程序办理注销税务登记的,涉及的货物转让,不征收增值税,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。
A. 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
B. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税
C. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D. 金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税
解析:解析:选项B:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
A. A公司转让该限售股应缴纳企业所得税212.5万元
B. A公司转让该限售股应缴纳企业所得税225万元
C. A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生无须缴纳个人所得税
D. A公司将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给高先生时,高先生应缴纳个人所得税157.5万元
解析:解析:选项AB:A公司转让限售股应缴纳企业所得税=1000×(1-15%)×25%=212.5(万元)。选项CD:依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。
A. 30日
B. 60日
C. 3个月
D. 6个月
解析:解析:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。