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2.【单项选择题】根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是()。

A、 建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税

B、 因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税

C、 因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D、 对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税

答案:C

解析:解析:选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠;选项B:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;选项D:对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的规定。

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5.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8808.html
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10.【单项选择题】根据增值税的相关规定,下列不属于视同销售行为的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8802.html
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1.【单项选择题】下列各项中,属于法定税务行政诉讼受案范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8801.html
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2.商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 2 月购进一栋新建 10 层的办公楼,房产原值为 8500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:(1)第 1-2 层,无偿交由全资子公司使用,约定使用 3 年。(2)第 3-4 层,出租给某咨询公司,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前 4 个月为免租期。1 月5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。(3)第 5 层,商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用;第 6-10 层商贸公司办公使用。(其他相关资料:当地计算房产税计税余值的扣除比例为 30%)要求:(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022 年度应缴纳的房产税,如不需要,请说明理由。(2)回答业务(2)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。(3)回答业务(3)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣?并说明理由。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1920-c089-f8199801e800.html
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2.甲企业位于某经济落后地区,2020年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2021年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2021年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2021年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8805.html
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4.【多项选择题】以下关于税务行政复议被申请人的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8817.html
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10.甲企业与中科院签订技术开发合同,合同注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8811.html
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13.【单项选择题】某企业2020年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向灾区捐赠40万元、通过某关联企业向灾区捐赠10万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2020年营业外支出项目应纳税调整()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8808.html
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21.【单项选择题】某企业2020年5月支付7500万元(不含增值税,下同)取得50万平方米的土地使用权,缴纳契税300万元,用于建造面积为40万平方米的厂房,建造成本和费用为4000万元,2020年年末竣工验收并投入使用,2021年对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5828-c0f5-18fb755e8802.html
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3.某公司2021年度拥有房产原值200万元,2021年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取租金0.8万元(不含增值税)。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2021年该公司应缴纳房产税()元。
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2.【单项选择题】根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是()。

A、 建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税

B、 因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税

C、 因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D、 对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税

答案:C

解析:解析:选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠;选项B:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;选项D:对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的规定。

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5.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起()内申报缴纳车辆购置税

A.  15日

B.  30日

C.  60日

D.  90日

解析:解析:自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8808.html
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10.【单项选择题】根据增值税的相关规定,下列不属于视同销售行为的是()。

A.  将购进的货物无偿赠送给灾民

B.  将自产的电视机发给员工作福利

C.  将半成品从一个车间转移到另一个车间继续加工

D.  将自产的建筑材料用于投资入股

解析:解析:选项A:属于“将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人”;选项B:属于“将自产的货物用于集体福利”;选项D:属于“将自产的货物用于投资入股”;均属于视同销售行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8802.html
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1.【单项选择题】下列各项中,属于法定税务行政诉讼受案范围的是()。

A.  税务机关对纳税人所缴纳的税款没有及时上缴国库的

B.  税务机关逾期未对纳税人的行政复议申请作出答复的行为

C.  税务机关未及时对有关税务政策进行纳税咨询辅导的行为

D.  税务机关制定的规范性文件损害了纳税人合法权益的行为

解析:解析:税务行政诉讼的受案范围包括:(1)税务机关作出的征税行为;(2)税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或纳税担保行为、行政处罚行为、税收保全措施、税收强制执行措施;(3)税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为;(4)认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为;(5)税务机关的行政复议行为。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8801.html
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2.商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 2 月购进一栋新建 10 层的办公楼,房产原值为 8500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:(1)第 1-2 层,无偿交由全资子公司使用,约定使用 3 年。(2)第 3-4 层,出租给某咨询公司,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前 4 个月为免租期。1 月5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。(3)第 5 层,商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用;第 6-10 层商贸公司办公使用。(其他相关资料:当地计算房产税计税余值的扣除比例为 30%)要求:(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022 年度应缴纳的房产税,如不需要,请说明理由。(2)回答业务(2)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。(3)回答业务(3)房产税的纳税人,并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣?并说明理由。

解析:

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c299-1920-c089-f8199801e800.html
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2.甲企业位于某经济落后地区,2020年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2021年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2021年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2021年该企业应该补缴1-3月的城镇土地使用税为()。

A.  0元

B.  78.75元

C.  945元

D.  1260元

解析:解析:经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴1-3月的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)×1/4=78.75(元)

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4.【多项选择题】以下关于税务行政复议被申请人的表述中,正确的有()。

A.  申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,扣缴义务人为被申请人

B.  对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人

C.  申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人

D.  税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人

解析:解析:选项A:申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人。

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10.甲企业与中科院签订技术开发合同,合同注明研究开发经费20万元,技术开发报酬30万元,则该合同印花税的计税依据为()。

A.  50万元

B.  30万元

C.  20万元

D.  10万元

解析:解析:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税贴花,研究开发经费不作为计税依据。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8811.html
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13.【单项选择题】某企业2020年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向灾区捐赠40万元、通过某关联企业向灾区捐赠10万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2020年营业外支出项目应纳税调整()万元。

A. -4

B. 0

C. 36

D. 14

解析:解析:该企业的捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的40万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),应纳税调增4万元。通过关联企业捐赠的10万元不属于公益性捐赠,需要纳税调增。所以一共需要纳税调增14万元。

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21.【单项选择题】某企业2020年5月支付7500万元(不含增值税,下同)取得50万平方米的土地使用权,缴纳契税300万元,用于建造面积为40万平方米的厂房,建造成本和费用为4000万元,2020年年末竣工验收并投入使用,2021年对该厂房征收房产税所确定的房产原值是()万元。

A. 33500

B. 13200

C. 11800

D. 13000

解析:解析:房产原值=7500+4000+300=11800(万元),房产原值包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

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3.某公司2021年度拥有房产原值200万元,2021年5月31日将其中房产原值为80万元的房产对外出租,租期1年,每月收取租金0.8万元(不含增值税)。已知当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。2021年该公司应缴纳房产税()元。

A. 13720

B. 16800

C. 19600

D. 26320

解析:解析:应缴纳房产税=[(200-80)×(1-30%)×1.2%+80×(1-30%)×1.2%×5/12+0.8×7×12%]×10000=19600(元)。

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