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17.土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。

A、 房地产坐落地所管辖

B、 机构所在地所管辖

C、 经营所在地所管辖

D、 房地产转让实现地

答案:A

解析:解析:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

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10.下列税务行政处罚中,适用听证程序的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8810.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3a58-c0f5-18fb755e8819.html
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3.【多项选择题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8806.html
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12.【单项选择题】下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8814.html
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4.【多项选择题】下列情况中,不利于认定为“受益所有人”的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8805.html
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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8809.html
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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-99a8-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【单项选择题】A企业境内所得100万元,境外分支机构B亏损65万元。则下列说法错误的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880d.html
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13.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8811.html
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17.土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。

A、 房地产坐落地所管辖

B、 机构所在地所管辖

C、 经营所在地所管辖

D、 房地产转让实现地

答案:A

解析:解析:纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

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相关题目
10.下列税务行政处罚中,适用听证程序的有()。

A.  对公民作出3000元处罚

B.  对公民作出1500元处罚

C.  对法人作出20000元处罚

D.  对其他组织作出8000元处罚

解析:解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。

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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。

A. 89.05

B. 15.1

C. 44.09

D. 97.67

解析:解析:应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)

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7.下列各项中,属于消费税征收范围的有()。

A.  一次性杯子

B.  竹制一次性筷子

C.  木制一次性筷子

D.  未经打磨、倒角的木制一次性筷子

解析:解析:选项A,B:不属于消费税征收范围。

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3.【多项选择题】根据《进出口关税条例》的规定,下列情形中,纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税的有()。

A.  已征进口关税的货物,由于买方的原因并且不能原状复运出境的

B.  已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的

C.  已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的

D.  已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的

解析:解析:选项A:不能退税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-a188-c0f5-18fb755e8806.html
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12.【单项选择题】下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()

A.  行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的

B.  因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的

C.  申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的

D.  作为申请人的公民下落不明

解析:解析:税务行政复议规则规定在行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的。(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e8814.html
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4.【多项选择题】下列情况中,不利于认定为“受益所有人”的有()。

A.  申请人有义务在规定时间内将所得的50%以上支付给第三国居民

B.  申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动

C.  缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低

D.  在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同

解析:解析:一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的12月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8805.html
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4.我国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度总公司在我国取得所得600万元,在B国分公司取得所得100万元,分公司适用30%税率,但因处在B国税收减半优惠期而向B国政府实际缴纳所得税15万元,我国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则我国应对总公司征税()万元。

A. 175

B. 160

C. 150

D. 145

解析:解析:抵免限额=100×25%=25(万元);境外优惠饶让视同纳税=1OO×30%=30(万元)。25万元<视同实纳30万元,可抵免25万元;我国应征所得税额=(100+600)×25%-25=150(万元)。

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6.2021年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元,取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元,取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()元。

A. 20000

B. 20619.47

C. 20530.97

D. 24000

解析:解析:纳税人购买自用应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆实际支付给销售者的全部价款(不含增值税税款),随购买车辆支付的工具件和零部件价款应该作为购车款的一部分并入计税依据征收车辆购置税。代收的保险费不计入车辆购置税计税依据。王某应缴纳的车辆购置税=(232000+1000)÷(1+13%)×10%=20619.47元。

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1.【单项选择题】A企业境内所得100万元,境外分支机构B亏损65万元。则下列说法错误的是()。

A.  A企业境内外净所得35万元

B.  当年A企业在我国应缴纳企业所得税25万元

C.  境外B机构的65万元亏损可以无限期向后结转弥补

D.  境外B机构的65万元亏损可以在不超过5年时间内向后结转弥补

解析:解析:选项D,如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额可无限期向后结转弥补。

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13.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列()用途时应征收消费税。

A.  促销活动中赠送品

B.  本企业职工运动会奖品

C.  加工生产其他系列化妆用品

D.  电视广告的样品

解析:解析:继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。

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