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10.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A、 减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免

B、 房屋互换时,契税计税依据为房屋的价格差额

C、 以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地出让金和其他出让费用

D、 采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款

答案:BCD

解析:解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。选项A错误。

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3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880a.html
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23.【单项选择题】下列单位属于消费税纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ab8-c0f5-18fb755e8809.html
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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e8815.html
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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8809.html
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4.甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2021年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2021年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8807.html
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3.外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880b.html
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16.免税单位和纳税单位之间使用土地的城镇土地使用税计税规则中,说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8813.html
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24.【多项选择题】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e881b.html
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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e881c.html
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27.【多项选择题】下列属于职工福利费范围的项目有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8819.html
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10.下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

A、 减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免

B、 房屋互换时,契税计税依据为房屋的价格差额

C、 以划拨方式取得土地使用权,计税依据为补交的土地出让金和其他出让费用

D、 采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为合同规定的总价款

答案:BCD

解析:解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。选项A错误。

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相关题目
3.A市黄河房地产开发企业2020年开发一幢住宅楼,当年完工并销售了90%。已知该企业计入房地产开发成本中的有:拆迁补偿费900万,前期工程费100万,建筑工程费1100万,基础设施费200万,公共配套设施费300万,开发间接费用250万。银行借款利息200万,那么该企业当年清算土地增值税时,可以扣除的房地产开发成本为()万元。

A. 2745

B. 2950

C. 2565

D. 3050

解析:解析:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。可扣除的房地产开发成本=(900+100+1100+200+300+250)×90%=2565(万元)。

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23.【单项选择题】下列单位属于消费税纳税人的是()。

A.  生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位

B.  受托加工白酒的单位

C.  使用一次性木筷的餐饮企业

D.  零售超豪华小汽车的汽车经销单位

解析:解析:选项A:金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项B:委托加工应税消费品的,委托方为纳税人;选项C:木制一次性筷子在生产环节缴纳消费税。

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24.【单项选择题】程某将一处新购置的房产无偿赠与自己的好朋友高某,房地产赠与合同上标明该房产价值120万元,赠与过程中高某支付契税等可扣除的相关税费4万元。则下列说法正确的是()。

A.  赠与双方均不缴纳个人所得税

B.  高某是否需要纳税由主管税务机关确定

C.  高某应纳个人所得税23.2万元

D.  高某应纳个人所得税24万元

解析:解析:除不征税情形以外,房屋产权所有人将房屋无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。高某应缴纳的个人所得税=(120-4)×20%=23.2(万元)。

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39.【单项选择题】居民个人林某退休后,按月领取退休工资3000元和年金2000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税()元。

A. 60

B. 150

C. 290

D. 0

解析:解析:退休工资(每月3000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2000元查找税率表,确定税率为3%,则林某退休后每月应缴纳个人所得税=2000×3%=60(元)。

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4.甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2021年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的土地使用税年税额为2元/平方米。2021年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。

A.  甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.  甲企业纳税24000元,乙企业纳税16000元

C.  甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.  甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

解析:解析:新征用的耕地,自批准之日起满1年开始缴纳城镇土地使用税。甲应纳城镇土地使用税=10000×60%×4=24000(元);乙应纳城镇土地使用税=10000×40%×4=16000(元)。

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3.外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起( )日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

A. 10

B. 15

C. 20

D. 30

解析:解析:外国企业常驻代表机构应准确计算其应税收入和应纳税所得额,并在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-2f68-c0f5-18fb755e880b.html
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16.免税单位和纳税单位之间使用土地的城镇土地使用税计税规则中,说法正确的是()。

A.  免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税

B.  纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位也应免征城镇土地使用税

C.  纳税单位与免税单位共同使用多层建筑,应各自缴纳城镇土地使用税

D.  纳税单位与免税单位共同使用多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积计征城镇土地使用税

解析:解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。

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24.【多项选择题】注册地与实际管理机构所在地均在法国的某银行,取得的下列各项所得中,应按规定缴纳我国企业所得税的有()。

A.  转让位于我国的一处不动产取得的财产转让所得

B.  在香港证券交易所购入我国某公司股票后取得的分红所得

C.  在我国设立的分行为我国某公司提供理财咨询服务取得的服务费收入

D.  在我国设立的分行为位于日本的某电站提供流动资金贷款取得的利息收入

解析:解析:选项A:不动产在境内,所得来源于境内,则需要在我国缴纳企业所得税;选项B:取得境内企业的分红(分配所得的企业在境内),所得来源于境内,则需要在我国缴纳企业所得税;选项C:劳务发生地在境内,所得来源于境内,则需要在我国缴纳企业所得税;选项D:利息收入,负担、支付方在境外,但是此处属于在我国设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境外的与境内所设机构、场所有实际联系的所得,应该在我国缴纳企业所得税。

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9. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲国分公司所得未汇入我国,是否不计入A公司2021年度的应纳税所得总额,说明理由;
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27.【多项选择题】下列属于职工福利费范围的项目有()。

A.  内设职工浴室的设施维修费

B.  探亲假路费

C.  企业向职工发放的职工防暑降温费

D.  劳动保护费

解析:解析:选项D,属于生产成本、制造费用或销售费用。

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