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23.【多项选择题】根据土地增值税有关规定,下列业务属于土地增值税征税范围的有()。

A、 非营利的基金会将合作建造的房屋转让

B、 转让房屋所有权

C、 出让国有土地使用权

D、 转让国有土地使用权

答案:ABD

解析:解析:选项C:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物产权的行为征税,不包括国有土地使用权出让。

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23.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e880b.html
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16.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元;未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8808.html
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4.【多项选择题】下列车辆免征车辆购置税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881b.html
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3.【多项选择题】下列各项中,免征增值税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880d.html
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10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e880e.html
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17.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8814.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880d.html
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6.【单项选择题】某烟草公司2020年8月8日支付烟叶收购价款58万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8804.html
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9.下列消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-c330-c089-f8199801e800.html
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23.【多项选择题】根据土地增值税有关规定,下列业务属于土地增值税征税范围的有()。

A、 非营利的基金会将合作建造的房屋转让

B、 转让房屋所有权

C、 出让国有土地使用权

D、 转让国有土地使用权

答案:ABD

解析:解析:选项C:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物产权的行为征税,不包括国有土地使用权出让。

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相关题目
23.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.  纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税

B.  纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税

C.  纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税

D.  房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税

解析:解析:选项A,纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e880b.html
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16.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元;未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A. 1009.71

B. 1514.56

C. 5982.3

D. 1941.75

解析:解析:小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-94b0-c0f5-18fb755e8808.html
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4.【多项选择题】下列车辆免征车辆购置税的有()。

A.  悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

B.  汽车挂车

C.  排气量250毫升的摩托车

D.  设有固定装置的非运输专用作业车辆

解析:解析:选项B:减半征收;选项C:照章纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e881b.html
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3.【多项选择题】下列各项中,免征增值税的有()。

A.  托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务

B.  残疾人员本人为社会提供的服务

C.  个人出租唯一住房

D.  个人销售自建自用住房

解析:解析:选项C,个人出租住房,按照5%征收率减按1.5%计征增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bbc0-c0f5-18fb755e880d.html
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10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。

A.  金融资产转让金额超过1亿元

B.  年度关联交易总额超过10亿元

C.  无形资产所有权转让金额超过1亿元

D.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e880e.html
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17.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是( )。

A.  拥有土地使用权的单位和个人

B.  土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税

C.  土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人

D.  纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税

解析:解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;选项C,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税;选项D,纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-e188-c0f5-18fb755e8814.html
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8.【单项选择题】某生产企业为一般纳税人,2021年2月从一般纳税人处外购原材料取得增值税专用发票,注明价税合计金额849万元并经过用途确认。当月内销货物取得不含税销售额200万元,外销货物取得收入130万美元(美元与人民币的比价为1:6.85),该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。该企业2月免抵的增值税为()万元。

A. 89.05

B. 15.1

C. 44.09

D. 97.67

解析:解析:应纳增值税=200×13%-[849/(1+13%)×13%-130×6.85×(13%-10%)]=-44.96(万元)免抵退税额=130×6.85×10%=89.05(万元)应退税额=44.96(万元)免税额=89.05-44.96=44.09(万元)

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-a838-c0f5-18fb755e8804.html
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23.某生产企业,2021年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2021年应纳企业所得税( )万元。

A. 24

B. 32

C. 46.8

D. 98.75

解析:解析:广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额据实扣除,研发费用加计扣除75%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×75%)×25%=98.75(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c1f8-c0f5-18fb755e880d.html
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6.【单项选择题】某烟草公司2020年8月8日支付烟叶收购价款58万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。

A. 12.76

B. 13.6

C. 11.6

D. 14.96

解析:解析:应缴纳的烟叶税额=58×(1+10%)×20%=12.76(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8804.html
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9.下列消费品中,在零售环节应征收消费税的有( )

A.  石脑油

B.  超豪华小汽车

C.  汽油

D.  金基合金首饰

解析:解析:选项 AC:在生产销售、委托加工或者进口环节征收消费税。选项 B:在零售环节加征一道消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-c330-c089-f8199801e800.html
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