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33.纳税人转让旧房在计算土地增值税时,可以扣除的项目有()。

A、 房地产的重置成本价格

B、 房地产的评估价格

C、 与转让有关的税金

D、 原建造成本

答案:BC

解析:解析:选项A,旧房计税时可以扣除评估价格,评估价格=重置成本价格×成新度折扣率,但不能直接扣除重置成本价格;选项D,原建造成本和土地增值税计税无关,可以扣除的为现在的评估价格。

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14.【单项选择题】某养殖场养牛存栏量为500头,污染当量值为0.1头,已知当地水污染物每污染当量税额2.8元,该场只有一个排放口,则该养殖场应纳的环保税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881b.html
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13.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2021年5月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8813.html
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23.【单项选择题】某工厂2020年2月自建的厂房竣工验收并投入使用,该厂房的原值是7000万元,其中用于储存物资的独立地下室为500万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税房产原值为房产原价的50%。该工厂2020年应缴纳房产税()万元。
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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e880e.html
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10.下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e880c.html
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15.按照《税务行政处罚裁量权行使规则》,当事人有下列情形()之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8815.html
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35.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e8800.html
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14.纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8815.html
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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。
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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。
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33.纳税人转让旧房在计算土地增值税时,可以扣除的项目有()。

A、 房地产的重置成本价格

B、 房地产的评估价格

C、 与转让有关的税金

D、 原建造成本

答案:BC

解析:解析:选项A,旧房计税时可以扣除评估价格,评估价格=重置成本价格×成新度折扣率,但不能直接扣除重置成本价格;选项D,原建造成本和土地增值税计税无关,可以扣除的为现在的评估价格。

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14.【单项选择题】某养殖场养牛存栏量为500头,污染当量值为0.1头,已知当地水污染物每污染当量税额2.8元,该场只有一个排放口,则该养殖场应纳的环保税额是()元。

A. 1400

B. 14000

C. 12000

D. 1200

解析:解析:应纳税额=500/0.1×2.8=14000(元)。

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13.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2021年5月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用部分实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为()万元。

A. 0.25

B. 0.3

C. 0.15

D. 0.55

解析:解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。

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23.【单项选择题】某工厂2020年2月自建的厂房竣工验收并投入使用,该厂房的原值是7000万元,其中用于储存物资的独立地下室为500万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税房产原值为房产原价的50%。该工厂2020年应缴纳房产税()万元。

A. 56

B. 49.14

C. 47.25

D. 61.6

解析:解析:应缴纳的房产税=(7000-500)×(1-30%)×1.2%×10/12+500×50%×(1-30%)×1.2%×10/12=47.25(万元)。

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3.某演员2022年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。

A. 18000

B. 25000

C. 20000

D. 16000

解析:解析:参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。

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10.下列关于不征税收入和免税收入的说法中,不正确的有()。

A.  企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

B.  企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税

C.  企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种

D.  非营利组织取得的不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入,均属于免税收入

解析:解析:选项B:企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额征税;选项C:企业在不同时间购买同一品种国债的,其转让时的成本计算方法,可在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意改变。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e880c.html
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15.按照《税务行政处罚裁量权行使规则》,当事人有下列情形()之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚。

A.  主动消除或者减轻违法行为危害后果的

B.  受他人胁迫有违法行为的

C.  不满十四周岁的人有违法行为的

D.  配合税务机关查处违法行为有立功表现的

解析:解析:当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(1)主动消除或者减轻违法行为危害后果的。(2)受他人胁迫有违法行为的。(3)配合税务机关查处违法行为有立功表现的。(4)其他依法应当从轻或者减轻行政处罚的。选项C属于不予行政处罚的情形。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8815.html
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35.【单项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额1.1万元,将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为()万元。

A. 16.43

B. 14.76

C. 14.58

D. 16.17

解析:解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税=[80×90%+1.1/(1+9%)+12/(1+13%)]/(1-15%)×15%=14.76(万元)。

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14.纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。

A.  自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕

B.  一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证代替贴花

C.  已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花

D.  凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣

解析:解析:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。

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2.【多项选择题】下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。

A.  纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.  纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.  纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

解析:解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

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15.某市一生产企业2021年年末建成办公楼一栋,为建造该办公楼新征一块土地,面积为50000平方米,土地单价为每平方米250元,房产建筑面积为24000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,作为房产税计税依据的该办公楼的原值为()万元。

A. 3200

B. 3050

C. 2800

D. 3120

解析:解析:该地的容积率=24000/50000=0.48,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(24000×2×250)/10000=3200(万元)。

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