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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。

A、 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

B、 对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税

C、 因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D、 因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

答案:ACD

解析:解析:选项B,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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16.【单项选择题】2021年2月居民个人林某将自己拥有的一项发明专利使用权许可给一家高新技术企业使用,取得许可收入20万元。林某应预缴个人所得税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880d.html
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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-7380-c0f5-18fb755e8811.html
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21.下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880f.html
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3.下列选项中,属于法定减免关税的进口货物的有
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5.下列简易征收说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b3f0-c0f5-18fb755e8810.html
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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。
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1.【单项选择题】不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过()。
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28.【单项选择题】某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e8814.html
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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5810-c0f5-18fb755e8808.html
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15.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2020年12月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2020年12月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)
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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。

A、 因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

B、 对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税

C、 因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D、 因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

答案:ACD

解析:解析:选项B,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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相关题目
16.【单项选择题】2021年2月居民个人林某将自己拥有的一项发明专利使用权许可给一家高新技术企业使用,取得许可收入20万元。林某应预缴个人所得税()元。

A. 40000

B. 32000

C. 42000

D. 18800

解析:解析:个人提供专利权的使用权取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。应预缴个人所得税=200000×(1-20%)×20%=32000(元)。

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34.下列关于土地增值税的税收优惠说法中,正确的有()。

A.  因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税

B.  对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额30%的,免征土地增值税

C.  因城市实施规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

D.  因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税

解析:解析:选项B,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公共租赁住房房源的且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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21.下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有()。

A.  航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B.  经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额

C.  试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额

D.  试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

解析:解析:选项D,试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

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3.下列选项中,属于法定减免关税的进口货物的有

A.  进口科教用品

B.  外国政府、国际组织无偿赠送的物资

C.  无商业价值的广告品和货样

D.  进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

解析:解析:选项A属于特定减免。

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5.下列简易征收说法正确的有()。

A.  小规模纳税人的房地产开发企业销售自行开发的房地产项目适用5%征收率

B.  个人出租住房,按5%的征收率减按3%计税

C.  一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用3%征收率

D.  一般纳税人提供人力资源外包服务,选择使用简易计税方法的适用5%征收率

解析:解析:选项B,个人出租住房,按5%的征收率减按1.5%计税;选项C,一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的适用5%征收率。

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23.甲化妆品厂将一批原材料运往乙加工厂加工成应税高档化妆品,该批原材料的成本为15万元,乙厂代垫辅助材料收费2万元(不含税),另收取不含税加工费5万元,高档化妆品的消费税税率为15%,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )万元。

A. 25.88

B. 28.57

C. 9.43

D. 17.13

解析:解析:组成计税价格=(15+2+5)÷(1-15%)=25.88(万元)

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1.【单项选择题】不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过()。

A.  1年

B.  9个月

C.  6个月

D.  3个月

解析:解析:不能按期缴纳关税税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。

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28.【单项选择题】某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。

A. 4.7

B. 3.2

C. 4.5

D. 5.6

解析:解析:外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。

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1.【多项选择题】某烟厂为增值税一般纳税人,收购烟叶加工成烟丝,于2021年2月收购烟叶实际支付价款总额1000万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的有()。

A.  烟厂需要缴纳烟叶税200万元

B.  烟厂需要缴纳烟叶税240万元

C.  烟厂可以抵扣的进项税额120万元

D.  烟厂可以抵扣的进项税额108万元

解析:解析:烟叶税=实际支付的价款总额×烟叶税税率=1000×20%=200(万元);烟叶可以抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=1200×10%=120(万元)。

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15.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2020年12月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2020年12月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

A. 3

B. 3.38

C. 2.81

D. 2.83

解析:解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2020年12月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)

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