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1.车辆购置税的纳税环节是()。

A、 销售和使用环节

B、 生产环节

C、 零售环节

D、 登记注册前的使用环节

答案:D

解析:解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

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1.【多项选择题】举报中心对接收的检举事项,不予受理的情形有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5313-4058-c0f5-18fb755e8806.html
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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e881a.html
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53.【多项选择题】自2019年1月1日起,下列关于企业税前扣除的表述符合规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d198-c0f5-18fb755e8803.html
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42.【单项选择题】下列关于企业所得税税前可扣除的工资及福利费,表述不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8809.html
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1.【单项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人的下列所得中,适用超额累进税率的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f488-c0f5-18fb755e8813.html
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23.【单项选择题】某市肉制品加工企业2020年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4ff4-dda0-c0f5-18fb755e880e.html
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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880f.html
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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8811.html
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77.【单项选择题】某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8806.html
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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-bfa8-c0f5-18fb755e8811.html
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注册会计师-税法(官方)

1.车辆购置税的纳税环节是()。

A、 销售和使用环节

B、 生产环节

C、 零售环节

D、 登记注册前的使用环节

答案:D

解析:解析:车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。

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相关题目
1.【多项选择题】举报中心对接收的检举事项,不予受理的情形有()。

A. 无法确定被检举对象的

B. 检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的

C. 对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的

D. 不能提供税收违法行为线索的

解析:解析:举报中心对接收的检举事项,应当及时审查,有下列情形之一的,不予受理:(1)无法确定被检举对象,或者不能提供税收违法行为线索的;(2)检举事项已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议以及其他法定途径解决的;(3)对已经查结的同一检举事项再次检举,没有提供新的有效线索的。

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22.白酒生产企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。

A.  优质费

B.  品牌使用费

C.  滞纳金

D.  代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)

解析:解析:选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。

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53.【多项选择题】自2019年1月1日起,下列关于企业税前扣除的表述符合规定的有()。

A.  保险企业不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除

B.  企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除

C.  企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除

D.  企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除

解析:解析:根据最新规定,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。

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42.【单项选择题】下列关于企业所得税税前可扣除的工资及福利费,表述不正确的是()。

A.  企业因临时雇佣季节工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和福利费支出

B.  失业保险及生育保险应计入工资薪金当中

C.  丧葬补助费、抚恤费应计入福利费

D.  供暖费补贴、职工防暑降温费应计入福利费

解析:解析:选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险等社会保险费。

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1.【单项选择题】根据个人所得税法的相关规定,居民个人的下列所得中,适用超额累进税率的是()。

A.  综合所得

B.  财产转让所得

C.  财产租赁所得

D.  偶然所得

解析:解析:选项BCD:均适用比例税率。

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23.【单项选择题】某市肉制品加工企业2020年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A. 65000

B. 100000

C. 120000

D. 950000

解析:解析:该企业全年应纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)。

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6.【多项选择题】王某2020年从美国取得稿酬所得5000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16000元,综合所得的年度扣除金额为80000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有()。

A.  稿酬所得不与境内综合所得合并纳税

B.  稿酬所得与境内综合所得合并纳税

C.  王某2020年从美国取得稿酬所得的抵免限额为128.79元

D.  王某2020年综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额为8831.21元

解析:解析:选项A,居民个人来源于中国境外的综合所得(和经营所得),应当与境内综合所得(和境内经营所得)合并计算应纳税额。所以选项B正确。选项C,综合所得境内外应纳税额=[16000×12+5000×(1-20%)×70%-80000]×10%-2520=8960(元)。综合所得境外所得抵免限额=5000×(1-20%)×70%-[16000×12+5000×(1-20%)×70%]×8960=128.79(元)。选项D,综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额=8960-128.79=8831.21(元)。

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61.【单项选择题】(2019年)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。

A.  股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.  财产转让所得以转让收入全额为应纳税所得额

C.  租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额

D.  特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额

解析:解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

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77.【单项选择题】某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。

A. 0

B. 6

C. 12

D. 13.92

解析:解析:分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月应纳消费税税额=135.6/(1+13%)×50%×10%=6(万元)。

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9.下列关于增值税专用发票电子化的表述正确的有()。

A.  受票方范围为全国

B.  纳税人开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票,也可以开具纸质专票

C.  税务机关按照电子专票和纸质专票的合计数为纳税人核定增值税专用发票领用数量

D.  电子专票和纸质专票的增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额应当相同

解析:解析:以上表述均正确。

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