A、 企业之间签订的土地使用权转让合同
B、 出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
C、 个人出租门店签订的租赁合同
D、 开发商与个人之间签订的商品房销售合同
答案:B
解析:解析:选项AD:按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C:按照“财产租赁合同”税目征收印花税。
A、 企业之间签订的土地使用权转让合同
B、 出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
C、 个人出租门店签订的租赁合同
D、 开发商与个人之间签订的商品房销售合同
答案:B
解析:解析:选项AD:按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C:按照“财产租赁合同”税目征收印花税。
A. 14000
B. 49000
C. 56000
D. 140000
解析:解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税;盐场的盐滩占地暂免征收城镇土地使用税,该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。
A. 纳税人销售额达到标准的当月1日
B. 税务机关批准的当月1日
C. 税务机关通知办理登记的次月1日
D. 纳税人办理登记的当月1日或者次月1日
解析:解析:纳税人自一般纳税人生效之日起,按照一般计税方法计算缴纳增值税。该生效之日是指办理登记的当月1日或者次月1日,由纳税人在办理登记手续时自行选择。
A. 建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B. 汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务
C. 塑钢门窗零售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D. 房地产销售公司在销售商品房的同时赠送家用电器
解析:解析:选项A:属于兼营行为;选项B:销售汽车和提供修理劳务均属于传统增值税应税行为,未涉及服务,不属于混合销售;选项D:赠送家用电器属于视同销售行为。
A. 城镇土地使用税调节的是土地的级差收入
B. 城镇土地使用税只在城市、县城、建制镇、工矿区范围内征收
C. 城镇土地使用权权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D. 纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税
解析:解析:选项D,纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章缴纳城镇土地使用税。
A. 外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指
B. 外购已税玉石用于镶嵌纯银手链
C. 外购已税珍珠用于加工珍珠项链
D. 外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰
解析:解析:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
A. 甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
B. 甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
C. 甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
D. 甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
解析:解析:甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000×3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000×3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。
A. 经批准占用耕地的,纳税人为农用地转用审批文件中标明的建设用地人
B. 农用地转用审批文件中未标明建设用地人的,纳税人为用地申请人
C. 未经批准占用耕地的,纳税人为实际用地人
D. 用地申请人为各级人民政府的,纳税人为各级人民政府
解析:解析:用地申请人为各级人民政府的,由同级土地储备中心、自然资源主管部门或政府委托的其他部门、单位履行耕地占用税申报纳税义务。
A. 独立董事的董事费收入
B. 劳动分红
C. 高校教师受聘给企业讲座取得的收入
D. 在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
解析:解析:选项B,劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征税。
A. 1
B. 1.12
C. 1.6
D. 2
解析:解析:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得属于“特许权使用费所得”。特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。林某应被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。
A. 1050
B. 900
C. 1100
D. 1055
解析:解析:企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。