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【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元.该企业当月应缴纳印花税()元.

A、50

B、330

C、350

D、550

答案:C

解析:解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

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【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元.甲企业当年应纳车辆购置税()元.
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【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票.高某应纳车辆购置税()元.
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【单项选择题】2020年7月李某从汽车4S店购置了一辆乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据.李某应缴纳的车辆购置税为()元.
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【单项选择题】某经营进口汽车的汽车销售公司2020年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元.该公司应纳车辆购置税()元.
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【单项选择题】2021年3月高某接受某公司奖励的1辆小汽车并自用,已知购置该车辆时载明价格的相关凭证上注明的不含增值税价格为100000元.小汽车的成本为80000元,成本利润率8%,消费税税率9%.高某应纳车辆购置税()元.
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【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元.该公司应纳车辆购置税()万元.(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)
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【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()
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【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税.购置使用4年后,免税条件消失.该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元.该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元.
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【单项选择题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元.该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元.
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【单项选择题】某企业在2017年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2017年实际应缴纳车船税()元.
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【单项选择题】某企业2020年11月与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元.该企业当月应缴纳印花税()元.

A、50

B、330

C、350

D、550

答案:C

解析:解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=(100×0.3‰+10×0.5‰)×10000=350(元)。

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【单项选择题】甲企业2021年2月购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(能提供完税凭证),不含税成交价60000元.甲企业当年应纳车辆购置税()元.

A. 22000

B. 24000

C. 28000

D. 30000

解析:解析:纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买已经缴纳过车辆购置税的已使用轿车自用的不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

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【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票.高某应纳车辆购置税()元.

A. 20000

B. 18694

C. 19557.52

D. 19083

解析:解析:高某应纳车辆购置税=221000/(1+13%)×10%=19557.52(元)。

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【单项选择题】2020年7月李某从汽车4S店购置了一辆乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据.李某应缴纳的车辆购置税为()元.

A. 20530.97

B. 20086.21

C. 20431.04

D. 20973.45

解析:解析:自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。纳税人依据相关规定提供其他有效价格凭证的情形除外。李某应缴纳的车辆购置税=232000/1.13×10%=20530.97(元)。

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【单项选择题】某经营进口汽车的汽车销售公司2020年10月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税31200元、消费税19200元.该公司应纳车辆购置税()元.

A. 18400

B. 36800

C. 24000

D. 40000

解析:解析:纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)。

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【单项选择题】2021年3月高某接受某公司奖励的1辆小汽车并自用,已知购置该车辆时载明价格的相关凭证上注明的不含增值税价格为100000元.小汽车的成本为80000元,成本利润率8%,消费税税率9%.高某应纳车辆购置税()元.

A. 7030.3

B. 0

C. 9494.51

D. 10000

解析:解析:受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆,以购置应税车辆时相关凭证载明的价格(不含增值税)为计税依据。高某应纳车辆购置税=100000×10%=10000(元)。

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【单项选择题】某汽车贸易公司2021年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元.该公司应纳车辆购置税()万元.(小轿车关税税率20%,消费税税率9%)

A. 6.59

B. 5

C. 7.5

D. 10.55

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)/(1-9%)×10%=6.59(万元)。

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【单项选择题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()

A.  国家机关购买的小汽车

B.  留学人员购买的小汽车

C.  有突出贡献专家购买的小汽车

D.  国际组织驻华机构购买的自用小汽车

解析:解析:选项A,国家机关购买车辆正常缴纳车辆购置税;选项B,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免车辆购置税;选项C,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免车辆购置税。

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【单项选择题】某公司购置一辆市场价格20万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税.购置使用4年后,免税条件消失.该车初次办理纳税申报时确定的计税价格是20万元.该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()万元.

A. 1.2

B. 2

C. 2.5

D. 1.5

解析:解析:该公司应纳车辆购置税=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=20×(1-4×10%)×10%=1.2(万元)。

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【单项选择题】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元.该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元.

A. 1200

B. 2400

C. 3000

D. 3600

解析:解析:技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。

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【单项选择题】某企业在2017年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2017年实际应缴纳车船税()元.

A. 600

B. 655

C. 612

D. 648

解析:解析:挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。车船税=6×3×60×50%/12×9+300-300×2/12=655(元)。

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