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5.【多项选择题】下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。

A、 赠送应税车辆的行为

B、 用应税车辆抵债的行为

C、 获奖自用应税车辆的行为

D、 进口自用应税车辆的行为

答案:AB

解析:解析:车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为,获奖自用行为、其他方式取得并自用行为。

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63.【单项选择题】下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e8804.html
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5.【单项选择题】(2020年)根据土地增值税的相关规定,属于土地增值税征税范围的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5ff8-c0f5-18fb755e8812.html
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3.某教师为一企业讲课两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师两个月应预缴的个人所得税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-f870-c0f5-18fb755e880b.html
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16.某建筑公司2021年4月开始自建一栋办公楼,于2022年3月建成,并于当年7月投入使用。已知该房产的账面原值为1500万,当地房产税余值减除比例为30%。则该公司2022年度应缴纳的房产税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-5c10-c0f5-18fb755e8804.html
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7.关税申报时间,不符合我国规定的是
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20.某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年转让2019年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元(增值税适用税率为9%)。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
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3.下列选项中负有城建税和教育费附加的纳税义务的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8812.html
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20.2021年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。
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13.【多项选择题】根据企业所得税法的相关规定,下列关于无形资产的税务处理,说法正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d580-c0f5-18fb755e8800.html
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9.下列个人业务有关增值税的处理说法,正确的有()。
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5.【多项选择题】下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有()。

A、 赠送应税车辆的行为

B、 用应税车辆抵债的行为

C、 获奖自用应税车辆的行为

D、 进口自用应税车辆的行为

答案:AB

解析:解析:车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为,具体包括:购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为,获奖自用行为、其他方式取得并自用行为。

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相关题目
63.【单项选择题】下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是()。

A.  客车

B.  半挂牵引车

C.  游艇

D.  机动船舶

解析:解析:选项B,半挂牵引车按照整备质量每吨为计税单位;选项C,游艇是按照艇身长度每米为计税单位;选项D,机动船舶是以净吨位每吨为计税单位。

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5.【单项选择题】(2020年)根据土地增值税的相关规定,属于土地增值税征税范围的是()。

A.  房地产的继承

B.  房地产重新评估

C.  房地产出租

D.  合作建房后转让

解析:解析:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。

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3.某教师为一企业讲课两个月,每星期日讲一次,每次讲课费1000元,按月发放讲课酬金。第一月讲4次,第二月讲5次,该教师两个月应预缴的个人所得税为( )元。

A. 800

B. 1152

C. 1440

D. 1280

解析:解析:劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入,以一个月内取得的收入为一次。应预缴的个人所得税=(4000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=640+800=1440(元)。

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16.某建筑公司2021年4月开始自建一栋办公楼,于2022年3月建成,并于当年7月投入使用。已知该房产的账面原值为1500万,当地房产税余值减除比例为30%。则该公司2022年度应缴纳的房产税为()万元。

A. 9.45

B. 8.25

C. 12.6

D. 6.3

解析:解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。房产税应纳税额=1500×(1-30%)×1.2%×9/12=9.45(万元)。

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7.关税申报时间,不符合我国规定的是

A.  进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的12小时以前

B.  进口货物自运输工具申报进境之日起15日内,出口货物在运抵海关监管区后的卸货的24小时以前

C.  进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的15日以内

D.  进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前

解析:解析:我国关税缴纳的规定:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,出口货物在运抵海关监管区后的装货的24小时以前。

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20.某市房地产开发公司为一般纳税人,2020年转让2019年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元(增值税适用税率为9%)。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。

A. 180

B. 233.66

C. 300

D. 360

解析:解析:扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元)不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+9%)×9%=921.56(万元)土地增值额=921.56-349.41=572.15(万元)增值率=572.15÷349.41×100%=163.75%应纳土地增值税=572.15×50%-349.41×15%=233.66(万元)

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3.下列选项中负有城建税和教育费附加的纳税义务的是()。

A.  缴纳了房产税的某公司

B.  缴纳个人所得税的个人

C.  缴纳了增值税的某社会团体

D.  缴纳了车船税的某事业单位

解析:解析:缴纳增值税、消费税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计税依据计算征收城建税和教育费附加。

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20.2021年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。

A. 100.8

B. 288.88

C. 420.34

D. 1183.64

解析:解析:进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)

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13.【多项选择题】根据企业所得税法的相关规定,下列关于无形资产的税务处理,说法正确的有()。

A.  自创商誉,不得计算摊销费用在税前扣除

B.  自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销费用在税前扣除

C.  外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

D.  除有关法律规定或合同约定了使用年限的以外,无形资产的摊销年限不得低于10年

解析:解析:选项B:自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用在税前扣除。

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9.下列个人业务有关增值税的处理说法,正确的有()。

A.  个人无偿转让不动产免税

B.  个人转让金融商品免税

C.  个人销售自建自用住房免税

D.  个人转让著作权免税

解析:解析:选项A,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

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