A、 获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格
B、 自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)
C、 受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格
D、 进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税
答案:ABD
解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
A、 获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格
B、 自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)
C、 受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格
D、 进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税
答案:ABD
解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
A. 杰克每月可扣除的费用为6000元,其中子女教育专项附加扣除1000元
B. 杰克2020年综合所得为206640元
C. B公司每月应扣缴杰克个人所得税额为81.6元
D. 如果A公司和B公司均未扣缴个人所得税,则杰克应在次年3月1日至6月30日期间,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报
解析:解析:选项A,非居民个人,工资、薪金所得仅可扣除5000元基本费用,不可享受专项附加扣除;选项B,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,按月或者按次分项计算个人所得税,不合并计算综合所得;选项C,B公司每月应扣缴个人所得税额=850×4×(1-20%)×3%=81.6(元);选项D取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款时,非居民个人应在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报。
A. 用于抵债的应税消费品
B. 用于馈赠的应税消费品
C. 用于换取生产资料的应税消费品
D. 对外投资入股的应税消费品
解析:解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
A. 0
B. 85
C. 138.75
D. 225
解析:解析:初始投资1600万元确认为投资收回;甲企业应确认的股息所得=(1000+150)×30%=345(万元)--免税;甲企业应确认的投资资产转让所得=2500-1600-345=555(万元);应纳企业所得税=555×25%=138.75(万元)
A. 委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B. 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C. 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D. 纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
解析:解析:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
A. 全额累进税率
B. 超率累进税率
C. 超额累进税率
D. 超倍累进税率
解析:解析:我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。
A. 占用鱼塘建设农田水利设施
B. 占用苗圃建工厂
C. 因挖损、采矿塌陷、压占、污染损毁耕地
D. 占用农田水利用地进行房地产开发
解析:解析:选项A:占用耕地建设农田水利设施的,不缴纳耕地占用税。
A. 法定原则
B. 公正、公开原则
C. 以法律为基础原则
D. 批评和治理相结合原则
解析:解析:税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。
A. 7
B. 10
C. 15
D. 5
解析:解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
A. 公益性捐赠支出
B. 转让固定资产发生的费用
C. 未经核定的准备金支出
D. 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
解析:解析:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
A. 纳税申报代理
B. 协助纳税人逃避缴纳税款
C. 纳税情况审查
D. 代理建账记账
解析:解析:选项B不属于涉税代理业务。第六节税务权利与义务