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7.可以适用境外所得税收抵免的情形包括()。

A、 居民企业取得的境外所得

B、 在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得

C、 在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,与其机构场所无实际联系的所得

D、 在中国未设立机构场所的非居民取得的境外所得

答案:AB

解析:解析:可以适用境外(包括港澳台地区,下同)所得税收抵免的纳税人包括两类:1.居民企业(包括按境外法律设立但实际管理机构在中国,被判定为中国税收居民的企业)可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。2.非居民企业(外国企业)在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

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8.【单项选择题】某软件企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该软件企业即征即退的增值税为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8800.html
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10.【单项选择题】甲企业2020年实际发生并支付给员工的合理的工资、薪金支出共计1200万元;另因接受外部劳务派遣用工,直接向劳务派遣公司支付费用50万元;直接向劳务派遣的员工支付费用80万元,其中属于福利费性质的支出为10万元。甲企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8805.html
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3.下列应税消费品,需要在批发环节缴纳消费税的有( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-c718-c089-f8199801e800.html
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16.【单项选择题】某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝(已知该功能区昼间噪声排放限值为90分贝),当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环保税额是()元。(已知超标10~12分贝的,每月税额为2800元)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881d.html
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20.【单项选择题】下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8801.html
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5.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4610-c0f5-18fb755e8804.html
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19.【单项选择题】税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880e.html
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12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8819.html
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10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e880e.html
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30.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8812.html
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7.可以适用境外所得税收抵免的情形包括()。

A、 居民企业取得的境外所得

B、 在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得

C、 在中国境内设立的机构场所的非居民企业取得的发生在境外,与其机构场所无实际联系的所得

D、 在中国未设立机构场所的非居民取得的境外所得

答案:AB

解析:解析:可以适用境外(包括港澳台地区,下同)所得税收抵免的纳税人包括两类:1.居民企业(包括按境外法律设立但实际管理机构在中国,被判定为中国税收居民的企业)可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。2.非居民企业(外国企业)在中国境内设立的机构(场所)可以就其取得的发生在境外,但与其有实际联系的所得直接缴纳的境外企业所得税性质的税额进行抵免。

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8.【单项选择题】某软件企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,本月购进材料用于软件产品的开发,取得增值税专用发票,注明税额13万元。则该软件企业即征即退的增值税为()万元。

A. 6

B. 7

C. 13

D. 21

解析:解析:对属于增值税一般纳税人的软件企业销售其自主开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳增值税=200×13%-13=13(万元)。税负率=13/200×100%=6.5%。应即征即退的增值税=13-200×3%=7(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-ac20-c0f5-18fb755e8800.html
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10.【单项选择题】甲企业2020年实际发生并支付给员工的合理的工资、薪金支出共计1200万元;另因接受外部劳务派遣用工,直接向劳务派遣公司支付费用50万元;直接向劳务派遣的员工支付费用80万元,其中属于福利费性质的支出为10万元。甲企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额为()万元。

A. 168

B. 177.8

C. 184.8

D. 186.2

解析:解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:(1)按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出(50万元)。(2)直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出(80-10=70万元)和职工福利费支出(10万元),其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。甲企业2020年计入工资、薪金支出的金额=1200+70=1270(万元),可以在企业所得税前扣除的职工福利费的限额=1270×14%=177.8(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e8805.html
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3.下列应税消费品,需要在批发环节缴纳消费税的有( )

A.  烟丝

B.  电子烟

C.  雪茄烟

D.  卷烟

解析:解析:烟丝和雪茄烟在批发环节不征税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061257-c298-c718-c089-f8199801e800.html
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16.【单项选择题】某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝(已知该功能区昼间噪声排放限值为90分贝),当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环保税额是()元。(已知超标10~12分贝的,每月税额为2800元)

A. 2800

B. 1400

C. 700

D. 2500

解析:解析:超标分贝=100-90=10(分贝),应纳税额=2800×50%=1400(元),声源一个月内超标不足15天的减半计算应纳税额。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881d.html
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20.【单项选择题】下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()

A.  企业之间发生的管理费用

B.  企业筹建期间发生的广告费支出

C.  企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出

D.  企业内营业机构之间发生的租金支出

解析:解析:选项ACD;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时不得扣除;选项B:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-cdb0-c0f5-18fb755e8801.html
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5.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。

A.  委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

B.  进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

C.  纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

D.  纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳

解析:解析:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4610-c0f5-18fb755e8804.html
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19.【单项选择题】税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.  要求林某补缴税款

B.  要求程某补缴税款

C.  应对林某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

D.  应对程某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

解析:解析:委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-2ea0-c0f5-18fb755e880e.html
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12.下列项目中,在计算财产转让所得项目应纳个人所得税时可以扣除的有()。

A.  消费税

B.  房产税

C.  增值税

D.  印花税

解析:解析:个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0810-c0f5-18fb755e8819.html
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10.【多项选择题】下列关于年度关联交易金额条件的表述,属于应当准备本地文档的有()。

A.  金融资产转让金额超过1亿元

B.  年度关联交易总额超过10亿元

C.  无形资产所有权转让金额超过1亿元

D.  有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元

解析:解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元;(2)金融资产转让金额超过1亿元;(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元;(4)其他关联交易金额超过4000万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e880e.html
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30.甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()。

A.  消费税9.11万元

B.  消费税16.07万元

C.  增值税6.96万元

D.  增值税16.07万元

解析:解析:进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元)进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×13%=6.96(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4228-c0f5-18fb755e8812.html
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