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11. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额;

答案:答:A公司来自甲国分公司所得的抵免限额=200×25%=50(万元)。

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7.下列项目中,可减征个人所得税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0bf8-c0f5-18fb755e880d.html
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20.下列属于契税纳税人的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-6f98-c0f5-18fb755e8803.html
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6.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,下列说法不正确的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c9c8-c0f5-18fb755e8817.html
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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-ff38-c0f5-18fb755e8817.html
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15.【单项选择题】某企业2020年按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款6800万元,期限为一年,发生借款利息408万元,已知关联方对该企业的权益性投资额为3000万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3350-c0f5-18fb755e8815.html
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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e881d.html
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41.【单项选择题】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8808.html
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13.【单项选择题】下列不属于增值税视同销售情形的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-8ce0-c0f5-18fb755e8803.html
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3.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-7388-c0f5-18fb755e880a.html
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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。
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11. 中国居民A公司在我国的企业所得税税率为25%,A公司核算的2021年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为2000万元;(2)在甲国设有一不具备独立法人地位的分公司,2021年度该分公司实现税前所得200万元,分公司适用20%的企业所得税税率,但因处在甲国税收减半优惠期而向甲国政府实际缴纳所得税20万元,当年分公司所得未分回我国;(3)在乙国设有一全资子公司,2021年度从该子公司分回税后所得323万元,乙国适用15%的企业所得税税率,乙国预提所得税的税率为5%。(其他相关资料:甲国、乙国和我国应纳税所得额计算规定一致;我国与甲国和乙国签订的国际税收协定中有饶让条款;A公司选择分国不分项抵免方法)要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)计算A公司来自甲国分公司所得的抵免限额;

答案:答:A公司来自甲国分公司所得的抵免限额=200×25%=50(万元)。

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相关题目
7.下列项目中,可减征个人所得税的有()。

A.  国家发行的金融债券利息

B.  外籍个人从外商投资企业取得的红利

C.  残疾人、孤老人员、烈属取得的所得

D.  因严重自然灾害遭受重大损失的

解析:解析:选项AB为免征个人所得税项目;选项CD为可减征的项目。

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20.下列属于契税纳税人的有()。

A.  受赠房产的个人

B.  接受投资房产的企业

C.  出售房产的企业

D.  以房产抵债的个人

解析:解析:契税的纳税人是境内承受房屋土地权属的单位和个人。

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6.企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,下列说法不正确的是( )。

A.  转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额

B.  股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

C.  特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额

D.  利息所得,以收入全额为应纳税所得额

解析:解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

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26.【多项选择题】下列各项中,可以依法免缴水资源税的有()。

A.  取用污水处理再生水

B.  抽水蓄能发电取用水

C.  超过规定限额的农业生产取用水

D.  采油排水经分离净化后在封闭管道回注的

解析:解析:规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;超过规定限额的农业生产取用水照章纳税。

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15.【单项选择题】某企业2020年按金融机构同期同类贷款利率从其关联方借款6800万元,期限为一年,发生借款利息408万元,已知关联方对该企业的权益性投资额为3000万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。

A. 408

B. 360

C. 180

D. 90

解析:解析:企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例(债资比)计算的部分准予扣除,除金融企业外的其他企业的债资比为2∶1。关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,借款利率=408/6800×100%=6%,则可以税前扣除的利息金额=6000×6%=360(万元)。

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6.【多项选择题】下列关于税目的表述中,正确的有()。

A.  税目是对征税对象量的界定

B.  税目体现的是征税的广度

C.  企业所得税、个人所得税都规定有不同的税目

D.  并非所有的税种都需要规定税目

解析:解析:选项A:税目是对征税对象质的界定;选项C:企业所得税没有设置税目。

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41.【单项选择题】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是()。

A.  因自然灾害导致无法收回的应收账款

B.  债务人被依法注销,其清算财产不足以清偿的应收账款

C.  债务人2年未清偿且有确凿证据证明无力偿还的应收账款

D.  法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款

解析:解析:债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款,可作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。

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13.【单项选择题】下列不属于增值税视同销售情形的是()。

A.  单位或者个体工商户将购买的货物直接无偿捐赠给目标脱贫地区

B.  销货者将自产、委托加工和购买的应税销售行为用于实物折扣

C.  单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务

D.  其他个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产

解析:解析:选项A,自2019年1月1日至2022年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税,不属于增值税视同销售情形。

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3.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。

A.  《增值税暂行条例实施细则》

B.  《土地增值税暂行条例》

C.  《税收征收管理法》

D.  《企业所得税法》

解析:解析:选项B属于人大授权国务院立法;选项C和选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律;只有选项A是财政部、国家税务总局颁布的,属于税收部门规章。

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56.【单项选择题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额()万元。

A. 0

B. 56.64

C. 14.16

D. 16

解析:解析:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。

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