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4.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起( )日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

A、60

B、30

C、15

D、10

答案:C

解析:解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记;按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

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4.【多项选择题】下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8818.html
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15.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2021年9月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8815.html
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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8812.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880f.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880e.html
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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8807.html
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8.【多项选择题】OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3b20-c0f5-18fb755e8802.html
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4.【单项选择题】根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e880a.html
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8.下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-a560-c0f5-18fb755e880f.html
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3.【多项选择题】下列可以作为税务行政复议申请人的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-96f0-c0f5-18fb755e8816.html
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4.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起( )日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

A、60

B、30

C、15

D、10

答案:C

解析:解析:纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记;按照规定不需要在工商管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

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相关题目
4.【多项选择题】下列各项中,不属于城市维护建设税计税依据的有()。

A.  纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金

B.  纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款

C.  纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款

D.  进口产品由海关代征的“两税”税额

解析:解析:选项C,城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“两税”税额,其中包括被查补的“两税”税款;选项ABD,海关对进口产品代征的增值税、消费税,纳税人因违反“两税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,都不作为城建税的计税依据。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4db2-5428-c0f5-18fb755e8818.html
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15.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2021年9月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

A. 28

B. 140.2

C. 147.76

D. 13.55

解析:解析:在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×200×0.005/10000=28(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3670-c0f5-18fb755e8815.html
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2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。

A. 197316

B. 112587

C. 168422

D. 189625

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4e5e-99b8-c0f5-18fb755e8812.html
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18.【单项选择题】高某是某保险公司的营销员,2021年1月取得不含增值税的保险营销佣金收入35000元,假定不考虑附加税费且无其他所得项目,保险公司应预扣预缴高某的个人所得税是()元。

A. 6400

B. 630

C. 6375

D. 480

解析:解析:自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。预扣预缴应纳税所得额=不含增值税的收入×(1-20%)×(1-25%)-附加税费-累计减除费用预扣预缴应纳税所得额=35000×(1-20%)×(1-25%)-5000=16000(元)应预扣预缴的税额=16000×3%=480(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cee-fc58-c0f5-18fb755e880f.html
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20.根据现行增值税的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

A.  因自然灾害毁损的库存外购商品

B.  因管理不善被盗的产成品所耗用的外购原材料

C.  在建工程耗用的外购原材料

D.  生产免税产品接受的劳务

解析:解析:非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,不得抵扣进项税额。所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害毁损。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4a7e-b7d8-c0f5-18fb755e880e.html
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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)

A.  发放全年一次性奖金100000元,工资23000元

B.  发放全年一次性奖金108000元,工资15000元

C.  发放全年一次性奖金110000元,工资13000元

D.  发放全年一次性奖金114000元,工资9000元

解析:解析:选项A:100000/12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23000-3000-5000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9790+450=10240(元);选项B:108000/12=9000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108000×10%-210=10590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15000-3000-5000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10590+210=10800(元);选项C:110000/12=9166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×10%-210=10790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13000-3000-5000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10790+150=10940(元);选项D:114000/12=9500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×10%-210=11190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9000-3000-5000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11190+30=11220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。

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8.【多项选择题】OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。

A.  《防止税收协定优惠的不当授予》

B.  《金融账户涉税信息自动交换标准》

C.  《制定有效受控外国公司规则》

D.  《防止人为规避构成常设机构》

解析:解析:税基侵蚀和利润转移项目成果有以下15项:(1)《关于数字经济面临的税收挑战的报告》。(2)《消除混合错配安排的影响》。(3)《制定有效受控外国公司规则》(选项C)。(4)《对利用利息扣除和其他款项支付实现的税基侵蚀予以限制》。(5)《考虑透明度和实质性因素有效打击有害税收实践》。(6)《防止税收协定优惠的不当授予》(选项A)。(7)《防止人为规避构成常设机构》(选项D)。(8)~(10)《确保转让定价结果与价值创造相匹配》。(11)《衡量和监控BEPS》。(12)《强制披露规则》。(13)《转让定价文档与国别报告》。(14)《使争议解决机制更有效》。(15)《开发用于修订双边税收协定的多边工具》。

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4.【单项选择题】根据税法的适用原则,下列说法正确的是()。

A.  根据实体从旧、程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力

B.  根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止

C.  新法、旧法对同一事项有不同规定时,适用实体从旧、程序从新原则

D.  效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法作废

解析:解析:选项B,根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止;选项C,新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法;选项D,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。

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8.下列对于印花税计税依据特殊规定中说法正确的是()。

A.  应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算

B.  按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花

C.  应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

D.  对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

解析:解析:应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所在数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

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3.【多项选择题】下列可以作为税务行政复议申请人的有()。

A.  有权申请行政复议的公民为无行为能力人,其法定代理人

B.  有权申请行政复议的股份制企业,其监事会

C.  与被审查的具体行政行为有利害关系的第三人

D.  有权申请行政复议的法人发生合并、分立的,承受其权利义务的法人

解析:解析:选项B:股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议;选项C:与被审查的具体行政行为有利害关系的第三人可以作为第三人参加,但不能作为申请人。

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