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6.【单项选择题】纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()

A、汽车

B、活期存款单

C、定期存款单

D、房屋

答案:D

解析:解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不动产可以作纳税抵押品,不得作为纳税质押品。

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3.【单项选择题】下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-524c-3738-c0f5-18fb755e8802.html
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3.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-4610-c0f5-18fb755e8802.html
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2.税收法律关系的产生、变更和消灭是由( )决定的。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-49d7-6fa0-c0f5-18fb755e8805.html
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13.【单项选择题】某市医院有病床120张,每月按时消毒,无法计量当月污水排放量,污染当量值为0.14床,已知当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,则该医院当月应纳的环保税额是()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4f13-fb50-c0f5-18fb755e881a.html
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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。
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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-c5e0-c0f5-18fb755e8814.html
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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。
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20.【单项选择题】下列企业的手续费和佣金支出,在计算应纳税所得额时,按照规定比例计算的部分准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-ba28-c0f5-18fb755e880f.html
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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。
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6.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。
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6.【单项选择题】纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()

A、汽车

B、活期存款单

C、定期存款单

D、房屋

答案:D

解析:解析:纳税质押分为动产质押和权利质押,不动产可以作纳税抵押品,不得作为纳税质押品。

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相关题目
3.【单项选择题】下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。

A.  《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担

B.  《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况

C.  根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税

D.  《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内

解析:解析:选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;选项D,作为美国国内法,《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区。

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3.以下符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。

A.  纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为实际收款日期的当天

B.  纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为移送使用的当天

C.  纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为委托方支付加工费的当天

D.  纳税人采取直接收款方式销售应税消费品的,其纳税义务的发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

解析:解析:选项A:纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同未约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。

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2.税收法律关系的产生、变更和消灭是由( )决定的。

A.  税目

B.  纳税义务人

C.  征税对象

D.  税收法律事实

解析:解析:税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定的。

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13.【单项选择题】某市医院有病床120张,每月按时消毒,无法计量当月污水排放量,污染当量值为0.14床,已知当地水污染物适用税额为每污染当量2.8元,则该医院当月应纳的环保税额是()元。

A. 336

B. 300

C. 2400

D. 960

解析:解析:应纳税额=医院床位数/污染当量值×适用税额=120/0.14×2.8=2400(元)。

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31.【单项选择题】某建筑企业(一般纳税人),2021年2月与发包方订立建设工程承包合同,合同中约定采用清包工方式(选择按照简易计税方法计税)。取得含税建筑收入1200万元,支付给分包方分包款400万元(含税),已取得分包方开具的增值税专用发票。该项目购买建筑材料,取得增值税专用发票注明的价税合计金额为53万元。该建筑企业应缴纳的增值税额是()万元。

A. 17.2

B. 34.95

C. 23.3

D. 28.85

解析:解析:采用清包工方式提供建筑服务并选择适用简易计税方法的,实行差额确定销售额,且进项税额不得抵扣。应纳增值税=(1200-400)/(1+3%)×3%=23.30(万元)。

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3.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%。要求采用限额抵免法计算A国应征所得税额是()。

A.  29万元

B.  30万元

C.  34.5万元

D.  49.5万元

解析:解析:(1)B国分公司已纳所得税的抵免限额=60×30%=18(万元)(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18(万元),因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

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1.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()缴纳消费税税款。

A.  15日内

B.  30日内

C.  60日内

D.  90日内

解析:解析:纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

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20.【单项选择题】下列企业的手续费和佣金支出,在计算应纳税所得额时,按照规定比例计算的部分准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除的是()。

A.  咨询企业

B.  期货代理企业

C.  保险企业

D.  银行

解析:解析:自2019年1月1日起,保险企业发生的与其经营活动有关的手续费和佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时,准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除。

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12.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是()。

A.  股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

B.  利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

C.  特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

D.  接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

解析:解析:特许权使用费收入,按合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

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6.下列各项中,属于土地增值税征收范围的是()。

A.  房地产的出租行为

B.  房地产的抵押行为

C.  房地产的重新评估行为

D.  个人互换自有住房的行为

解析:解析:选项A:房地产的出租,没有发生房产产权、土地使用权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项B:对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项C:房地产的重新评估没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。

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