A、 纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权
B、 税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
C、 税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
D、 税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
答案:ABCD
解析:解析:选项ABCD符合《税收征收管理法》税款征收有关规定。
A、 纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权
B、 税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
C、 税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
D、 税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
答案:ABCD
解析:解析:选项ABCD符合《税收征收管理法》税款征收有关规定。
A. 个人无偿转让不动产免税
B. 个人转让金融商品免税
C. 个人销售自建自用住房免税
D. 个人转让著作权免税
解析:解析:选项A,涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免税。家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。
A. 优质费
B. 品牌使用费
C. 滞纳金
D. 代垫运费(承运部门的运费发票开具给购买方,并且该企业将该项发票转交给购买方)
解析:解析:选项ABC属于价外费用应并入销售额中计征消费税,选项D属于同时符合以下条件的代垫运费,不属于价外费用,不计征消费税:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。
A. 30%
B. 50%
C. 75%
D. 100%
解析:解析:
A. 房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
B. 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
C. 纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
D. 对于与地上房屋相连的地下停车场,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
解析:解析:纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税。
A. 若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税2万元
B. 若该古玩被认定是海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元
C. 若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税19.6万元
D. 若该古玩被认定是非海外回流文物,则林某应纳个人所得税3万元
解析:解析:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的:(1)拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的:应纳税额=转让收入额×2%;(2)拍卖其他财产的:应纳税额=转让收入额×3%。
A. 获奖自用的,计税依据为购置应税车辆时相关凭证载明的不含增值税价格
B. 自产自用的,计税依据为纳税人生产同类应税车辆销售价格(不含增值税)
C. 受赠使用的,计税依据为税务机关核定的计税价格
D. 进口自用的,计税依据为关税完税价格+关税+消费税
解析:解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定车辆购置税的计税依据,不包括增值税税款。
A. 应纳税额不足1角的,免税;1角以上不满2角的,按1角计算
B. 按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应暂不贴花
C. 应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额
D. 对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花
解析:解析:应纳税额不足1角的,免税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所在数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额;对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。
A. 35
B. 25
C. 125
D. 100
解析:解析:境外所得抵免限额=200×25%=50(万元),其在境外实际缴纳40万元,应在我国补缴10万元。境内所得应缴纳所得税=500×25%=125(万元),该企业当年应补缴税额=125-100+10=35(万元)。
A. 纳税人所在地为市区的,税率为7%
B. 由受托方代收消费税的纳税人按受托方缴纳“消费税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
C. 流动经营等无固定纳税地点的企业是增值税纳税人,可按纳税人缴纳增值税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税
D. 纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为3%
解析:解析:纳税人所在地不在市区、县城或建制镇的,税率为1%。
A. 76.2
B. 52.2
C. 67.2
D. 32.7
解析:解析:差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除。应预扣预缴个人所得税=(8000基本工资+1200加班费+1500奖金-5000基本费用-960三险一金-500子女教育专项附加扣除-2000独生子女赡养老人专项附加扣除)×3%=67.2(元)。