A、 基金预算
B、 绩效预算
C、 政府公共预算
D、 政府公共预算下的二级预算
答案:B
解析:解析:本题考查中国全口径预算模式的选择。从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致分为:基金预算、政府公共预算、政府公共预算下的二级预算、一揽子社会保障预算。不包括B项。政府预算的决策程序及编制模式
A、 基金预算
B、 绩效预算
C、 政府公共预算
D、 政府公共预算下的二级预算
答案:B
解析:解析:本题考查中国全口径预算模式的选择。从国际上看,目前有关社会保障预算编制的模式大致分为:基金预算、政府公共预算、政府公共预算下的二级预算、一揽子社会保障预算。不包括B项。政府预算的决策程序及编制模式
A. 建立专项转移支付稳定增长机制
B. 规范资金分配
C. 取消地方资金配套要求
D. 建立专项转移支付定期评估机制
解析:解析:本题考查中央对地方转移支付制度的改革和完善。按照党的十八大和十八届三中全会精神,以及《预算法》有关规定,应当从严控制专项转移支付、规范专项转移支付分配和使用。具体包括:(1)严格控制新设专项;(2)规范资金分配;(3)建立健全专项转移支付定期评估和退出机制;(4)取消地方资金配套要求;(5)严格资金使用。故此题正确答案为A。我国政府间转移支付制度
A. 将中央和地方国有及国有控股大中型企业、金融机构纳入划转范围
B. 中央和地方集团已完成公司制改革的,直接划转企业集团股权
C. 首先以弥补企业职工基本养老保险制度转轨时期因企业职工享受视同缴费年限政策形成的企业职工基本养老保险基金缺口为基本目标,划转比例统一为企业国有股权的15%
D. 划转的国有股权是基本养老保险基金的重要组成部分
解析:解析:本题考查划转部分国有资本充实社保基金。C选项错误,首先以弥补企业职工基本养老保险制度转轨时期因企业职工享受视同缴费年限政策形成的企业职工基本养老保险基金缺口为基本目标,划转比例统一为企业国有股权的10%。故此题正确答案为C。划转部分国有资本充实社保基金
A. 25%
B. 20%
C. 15%
D. 24%
解析:解析:本题考查企业所得税税率法定税率:①居民企业适用的企业所得税法定税率为25%;②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%,但减按10%的税率征收企业所得税。优惠税率:20%:符合条件的小型微利企业15%:①国家需要重点扶持的高新技术企业②对经认定的技术先进型服务企业③自2011年1月1日起至2020年12月31日止,对设在西部地区的鼓励类产业企业因此D选项24%不是企业所得税税率。故此题正确答案为D。企业所得税的税率和计税依据
A. 欧茨
B. 提布特
C. 洛伦兹
D. 亚当•斯密
解析:解析:本题考查财政联邦主义。欧茨的代表作《财政联邦主义》,A错误。提布特在其著作《地方支出的纯理论》中提出了地方政府之间的竞争理论,B正确。洛伦兹提出了著名的洛伦兹力公式,教材未涉及,C错误。亚当•斯密提出了《国富论》,D错误。故此题正确答案为B。财政联邦主义
A. 劳务报酬所得,实际提供劳务地在我国境内
B. 转让动产取得财产转让所得,转让行为发生在我国境内
C. 特许权使用费所得,特许权的使用地在我国境内
D. 利息、股息、红利所得,收到利息、股息、红利的企业在我国境内
解析:解析:本题考查个人所得税的纳税人。ABC选项均为来源于中国境内的所得。选项D,以负担支付所得企业的所在地为所得来源地。故此题正确答案为D。个人所得税的纳税人和征税对象
A. 7%
B. 6%
C. 5%
D. 1%
解析:解析:本题考查城建税的税率。城建税实行地区差别比例税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别为7%、5%、1%三个档次。具体是:纳税人所在地在市区,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。故此题正确答案为C。城市维护建设税
A. 加班工资
B. 年终奖
C. 残疾人员所得
D. 离休工资
解析:解析:本题考查个人所得税的免征。(一)下列各项个人所得,免纳个人所得税1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;2.国债和国家发行的金融债券利息;3.按照国家统一规定发给的补贴、津贴;4.福利费、抚恤金、救济金;5.保险赔款;6.军人的转业费、复员费、退役金;7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;8.按照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;10.经国务院财政部门批准免税的所得。因此D选项离休工资免征个人所得税。故此题正确答案为D。个人所得税的税收优惠
A. 李某和钱某均可以扣除住房贷款利息
B. 李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元
C. 李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元
D. 李某、钱某所购买住房如果在北上广等城市,扣除的标准要高于1000元
解析:解析:本题考查专项附加扣除的主要内容。发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月,纳税人只能享受一次首套住房贷款利息的扣除,故李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元,C项说法正确。ABD项与本题不符为干扰项。故此题正确答案为C。个人所得税的税率与计税依据
A. 64.18
B. 65.12
C. 61.9
D. 63.32
解析:解析:本题考查简易办法应纳税额的计算。销售其取得的不动产,适用5%的征收率,销售额=全部价款+价外费用-该项不动产购置原价或者取得不动产作价。应纳增值税=(2500-1200)÷(1+5%)×5%=61.9(万元),C项正确。故此题正确答案为C。增值税的计税依据