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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
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部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。

A、 优先保障合理的基本支出需要

B、 优先保障国务院已研究确定的项目支出

C、 优先保障经常性专项业务费支出

D、 优先保障新增项目支出

答案:A

解析:解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。故此题正确答案为A。部门预算

高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:借:银行存款 200000贷:资本公积 200000下列关于该账务处理的表述,正确的为()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fca6-fee0-c039-62ee46700005.html
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甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入49000元。甲公司应纳增值税为( )元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f2-fc50-c039-62ee4670000e.html
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简述公债发行的原则
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下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f894-7440-c039-62ee4670001b.html
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L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。计算L公司2013年度在甲国应纳所得税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-19b8-c039-62ee46700005.html
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视同销售行为计税价格的确定方法不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700012.html
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关于非税收入特点的说法,正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fe71-9d20-c039-62ee46700002.html
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收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品适合由()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc94-0093-96a8-c039-62ee46700009.html
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下列关于增值税纳税义务发生时间的说法不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f3-0038-c039-62ee46700007.html
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某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
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高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)

部门支出预算的优先保障编制原则要求是()。

A、 优先保障合理的基本支出需要

B、 优先保障国务院已研究确定的项目支出

C、 优先保障经常性专项业务费支出

D、 优先保障新增项目支出

答案:A

解析:解析:本题考查部门预算的基本内容。部门预算重点性原则表现为先保证基本支出,后安排项目支出;先重点、急需项目,后一般项目。故此题正确答案为A。部门预算

高级经济师-高级经济实务(财政与税收)(官方)
相关题目
某食品加工企业(增值税一般纳税人)取得销售食品(含税)收入200000元,企业的会计处理为:借:银行存款 200000贷:资本公积 200000下列关于该账务处理的表述,正确的为()。

A.  造成少缴增值税26000元

B.  造成少缴增值税23008.85元

C.  造成少缴消费税10000元

D.  造成少缴消费税6000元

解析:解析:本题考查销项税额的检查。销售食品收入应计入主营业务收入,并按13%税率计算增值税销项税,该企业的会计处理不正确,少缴的增值税=200000/(1+13%)×13%=23008.85(元)。故此题正确答案为B。销项税额检查及账务调整

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fca6-fee0-c039-62ee46700005.html
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甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售购于2012年12月份的设备一台,取得收入49000元。甲公司应纳增值税为( )元。

A. 7114.8

B. 1145.63

C. 5637.17

D. 7830.68

解析:解析:本题考查增值税的税率-简易征收率。一般纳税人销售自己使用过的固定资产(2009.1.1之后购入),按照适用税率进行征收,即应纳增值税=含税销售额÷(1+13%)×13%=49000÷(1+13%)×13%=5637.17(元),C项正确。故此题正确答案为C。增值税的税率

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f7f2-fc50-c039-62ee4670000e.html
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简述公债发行的原则
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下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。

A.  外籍个人甲2017年9月1日入境,2018年5月1日离境

B.  外籍个人乙来华接受培训180天

C.  外籍个人丙2018年1月1日入境,2018年5月10日离境,2018年12月30日回到中国

D.  外籍个人丁2018年1月1日入境,2018年11月20日离境至12月31日

解析:解析:本题考查个人所得税的纳税人。对于中国境内无住所的,但在一个纳税年度(1月1日到12月31日)居住满183天,可以被认定为居民纳税人。因此,选项ABC不符合要求。故此题正确答案为D。个人所得税的纳税人和征税对象

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f894-7440-c039-62ee4670001b.html
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L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。计算L公司2013年度在甲国应纳所得税税额。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-f714-19b8-c039-62ee46700005.html
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视同销售行为计税价格的确定方法不正确的是()。

A.  为纳税人生产的同类产品的当月销售价格,如果当月同类消费品销售价格高低不同,应按加权平均价格计算

B.  按生产成本加利润计算

C.  当月无销售价格的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税

D.  没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算

解析:解析:本题考查增值税的计税依据。视同销售行为计税价格的确定方法为:(1)纳税人生产的同类产品的当月销售价格,如果当月同类消费品销售价格高低不同,应按加权平均价格计算,故A项说法正确;(2)当月无销售价格的,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税,故C项说法正确;(3)没有同类消费品销售价格时,按照组成计税价格计算,故D项说法正确。故此题正确答案为B。消费税的税率与计税依据

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关于非税收入特点的说法,正确的是()。

A.  非税收入具有补偿性

B.  非税收入具有稳定性

C.  非税收入具有随意性

D.  非税收入具有普遍性

解析:解析:本题考查政府非税收入的特点。政府非税收入的特点有:灵活性、不稳定性、非普遍性、补偿性。因此选项A不是政府非税收入的特点。非税收入的概念、特点、性质与种类

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005fc93-fe71-9d20-c039-62ee46700002.html
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收益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品适合由()。

A.  中央提供

B.  中央与地方联合提供

C.  地方提供

D.  地方之间联合提供

解析:解析:本题考查政府间事权划分的原则。全国性公共产品受益为全国人民,故由中央提供。A项与题干不符。地方性公共产品受益范围局限于本地区,适合地方政府来提供。C项与题干不符。而受益具有地区外溢性的公共产品或部分地区共同受益的公共产品则适合由中央与地方联合提供。B项正确,D项错误。故此题正确答案为B。政府间收支划分的制度安排

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下列关于增值税纳税义务发生时间的说法不正确的有()。

A.  委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天

B.  纳税人发生视同销售货物的行为的,为移进货物的次日

C.  采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

D.  采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天

解析:解析:本题考查增值税的纳税义务发生时间。委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位代销清单或者全部或部分货款的当天,A项说法正确。销售应税劳务的,为提供劳务同时收讫销售款项或取得索取销售款项的凭据的当天,故B项说法错误。采取托收承付方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天,C项说法正确。采取预收货款方式销售货物的,为发出货物的当天,D项说法正确。故此题正确答案为B。增值税的纳税义务发生时间

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某企业2019年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。

A.  32万元

B.  29万元

C.  30万元

D.  27.5万元

解析:解析:本题考查跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。企业所得税的税额计算与税收优惠

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