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初级会计-经济法基础(官方)
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初级会计-经济法基础(官方)
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14.甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格为118000元,关税为5800元,增值税税率为13%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。

A、18720

B、16094

C、19890

D、936

答案:B

解析:解析:甲企业进口环节应缴纳增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(118000+5800)×13%=16094(元)。综上,本题应选B。

初级会计-经济法基础(官方)
32【题干】甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全额扣除的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-f690-c0f5-18fb755e880d.html
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1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8816.html
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1.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行比例税率和定额税率复合征收消费税的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e880d.html
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1.下列各项服务中,是按照增值税税率13%的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8812.html
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1.根据企业所得税法律规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0248-c0f5-18fb755e8800.html
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1【判断题】资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8808.html
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10【判断题】印花税应自凭证生效日贴花。( )
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8818.html
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33【题干】赵某投资开办了一家餐饮服务企业(个人独资企业),其自行核算的2017年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2018年1月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)赵某的工资费用120000元全部在税前扣除;(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除。要求:根据上述资料,分别回答以下问题。【问题1】【不定项选择题】赵某的工资费用应调增的应纳税所得额为()元。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e8804.html
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38.从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名并且盖章()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c188-01b8-c0f5-18fb755e8802.html
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12.有关我国土地增值税的下列表述中,不正确的有()。
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-39b0-c0f5-18fb755e881e.html
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14.甲企业进口一批货物,经海关审定的关税完税价格为118000元,关税为5800元,增值税税率为13%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。

A、18720

B、16094

C、19890

D、936

答案:B

解析:解析:甲企业进口环节应缴纳增值税=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=(118000+5800)×13%=16094(元)。综上,本题应选B。

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32【题干】甲企业为居民企业,2019年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角收入40万元,国债利息收入为5万元:(2)以产品抵偿债务,该产品不含增值税售价60万元:(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元;(4)支付法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚款利息6万元:(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:【问题2】【不定项选择题】甲企业下列支出中,计算企业所得税时予以全额扣除的有()。

A.  工资、薪金总额100万元

B.  职工教育经费1.5万元

C.  职工福利费15万元

D.  工会经费1万元

解析:解析:企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额15万元超过了税前扣除限额,不能全额扣除。职工教育经费不超过工资薪金总额的8%的部分准予扣除。100×8%=8万,实际发生额为1.5万,准予全额扣除。工会经费不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除。100×2%=2万,实际发生额为1万,准予全额扣除。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-f690-c0f5-18fb755e880d.html
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1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.  纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天

B.  纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C.  纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天

D.  纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

解析:解析:纳税人提供租赁服务釆取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

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1.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行比例税率和定额税率复合征收消费税的有()。

A.  卷烟

B.  成品油

C.  白酒

D.  小汽车

解析:解析:选项A、C:卷烟和白酒实行比例税率和定额税率复合征收消费税;选项B:成品油实行定额税率办法计征消费税;选项D:小汽车实行比例税率办法计征消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-96c0-c0f5-18fb755e880d.html
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1.下列各项服务中,是按照增值税税率13%的是()

A.  销售无形资产

B.  提供不动产租赁服务

C.  有形动产租赁服务

D.  提供生活服务

解析:解析:选项A、B按照9%的增值税税率,选项D是按照6%的增值税税率。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c2df-44b8-c0f5-18fb755e8812.html
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1.根据企业所得税法律规定,企业取得的下列收入中属于货币形式的有()。

A.  货物的债务的豁免

B.  现金

C.  应收账款

D.  存货

解析:题目解析 根据企业所得税法律规定,属于货币形式的收入包括: B. 现金:现金收入是指以货币形式直接收到的款项。 C. 应收账款:应收账款是指企业应当收回的债权,虽然尚未实际收到,但是其货币性质是确定的。 D. 存货:存货不是属于货币形式的收入,而是企业所拥有的物品或商品。 因此,选项B、C和D是属于货币形式的收入。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c378-0248-c0f5-18fb755e8800.html
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1【判断题】资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。()

解析:解析:说法正确。资源税纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8808.html
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10【判断题】印花税应自凭证生效日贴花。( )

解析:解析:印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c45f-4d38-c0f5-18fb755e8818.html
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33【题干】赵某投资开办了一家餐饮服务企业(个人独资企业),其自行核算的2017年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2018年1月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)赵某的工资费用120000元全部在税前扣除;(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除。要求:根据上述资料,分别回答以下问题。【问题1】【不定项选择题】赵某的工资费用应调增的应纳税所得额为()元。

A. 24000

B. 78000

C. 60000

D. 120000

解析:解析:投资者的工资不得在税前直接扣除,投资者费用扣除标准每月为5000元。工资费用扣除限额=5000×12=60000(元),应调增应纳税所得额=120000-60000=60000(元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c377-e308-c0f5-18fb755e8804.html
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38.从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名并且盖章()

A. 正确

B. 错误

解析:解析:从个人取得的原始凭证,必须有填制人员的签名或者盖章。【提示】此类知识点可在《考点汇编—会计核算》进行学习。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efd9-c188-01b8-c0f5-18fb755e8802.html
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12.有关我国土地增值税的下列表述中,不正确的有()。

A.  转让房地产时,受让方是土地增值税的纳税义务人

B.  土地增值税采用4级超率累进税率

C.  土地增值税是向房地产所在地的主管税务机关申报缴纳

D.  土地增值税应在转让房地产合同签订后10日内申报纳税

解析:解析:选项A:转让房地产时,转让方是土地增值税的纳税义务人;选项D:土地增值税纳税人应在转让房地产合同签订后7日内申报纳税。【提示】此类知识点可在《考点汇编-土地增值税》进行学习。

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