APP下载
首页
>
建筑工程
>
一级建造师-建设工程经济(官方)
搜索
一级建造师-建设工程经济(官方)
题目内容
(
单选题
)
某投资项目建筑安装工程费5080万元,设备及工器具购置4010万元,工程建设其他费3030万元,基本预备费600万元,价差预备费750万元,建设期利息488万元,以上数据为含税价,该项目的静态投资含税为( )万元.

A、12120

B、12720

C、13470

D、13928

答案:B

解析:解析:静态投资部分由建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费和基本预备费构成。5050+4010+3030+600=12720

一级建造师-建设工程经济(官方)
利用概算定额法编制单位建筑工程概算的工作有:①确定分部分项工程概算定额基价:②列出分部分项工程并计算工程量;③计算企业管理费、利润、规费和税金;④计算单位工程概算造价:⑤计算单位工程的人、料、机费用.编制步骤正确的是( ).
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-04c0-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
某项目运营期第6年的相关数据为:利息备付率5,息税前利润5000万元,应偿还借款本金3000万元,提交折旧费3000万元,摊销费100万元,利润总额4000万元(无需弥补前年度亏损),所得税税率为25%,第6年的偿债备付率是( ).
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-08a8-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
某混凝土结构工程,工程量清单中估计工程量为8000m2,合同规定综合单价为11.3元/m2,并且当实际工程量超过估计工程量15%时,应调整单价,单价调为10元/m2.工程结束时承包商实际完成混疑土结构工程量为10000m2,则该项工程结算款为( )万元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-0c90-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
某工程采用单价合同计价方式,其中一个分项工程的全费用综合单价为500元/m3,合同约定:发包人第1个月起,从承包人工程进度款中按3%扣留质量保证金,监理人每月签发付款凭证的最低金额为25万元,在第一个月承包人仅进行了该分项工程施工实际完成并经监理人计量的该分项工程量为450m3.第1个月监理人实际签发的付款金额为( )万元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1078-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
已知招标工程量清单中挖土方的工程量为3000m3,其投标人在考虑工作面和放坡后,预计挖土方量为3600m3,经测算,完成该挖土方的人工费40000元,材料费2000元,施工机具使用费140000元,管理费取人、料、机械费之和的10%,利润取人、料、机费用及管理费之和的6%.不考虑其他因素,根据《建设工程量清单计价规范》,该分项工程报价的综合单价应为( )元/m”.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1460-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
某项目根据《建设工程工程量清单计价》编制的最高投标限价,相关数据为:建筑分部分项工程费为5000万元,安装分部分项工程费为2400万元,装饰装修分部分项工程费为3000万元,其中定额人工费占部分项工程费的 25%,措施项目费以分部分项工程费为计费基础,费率为11%,其他项目费合计900万元,规费以人工费为计算基础费率为12%,以上项目均不含增值税,增值税税率为9%,则该项目的最高投标限价合计为( )万元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1848-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看题目
首页
>
建筑工程
>
一级建造师-建设工程经济(官方)
题目内容
(
单选题
)
手机预览
一级建造师-建设工程经济(官方)

某投资项目建筑安装工程费5080万元,设备及工器具购置4010万元,工程建设其他费3030万元,基本预备费600万元,价差预备费750万元,建设期利息488万元,以上数据为含税价,该项目的静态投资含税为( )万元.

A、12120

B、12720

C、13470

D、13928

答案:B

解析:解析:静态投资部分由建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费和基本预备费构成。5050+4010+3030+600=12720

一级建造师-建设工程经济(官方)
相关题目
利用概算定额法编制单位建筑工程概算的工作有:①确定分部分项工程概算定额基价:②列出分部分项工程并计算工程量;③计算企业管理费、利润、规费和税金;④计算单位工程概算造价:⑤计算单位工程的人、料、机费用.编制步骤正确的是( ).

A.  ②①③⑤④

B.  ①②③⑤④

C.  ①②⑤③④

D.  ②①⑤③④

解析:解析:收入总额中,下列收入为不征税收入(1)财政拨款。各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。行政事业性收费,是指依照法律法规等有关规定,按照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理,以及在向公民、法人或者其他组织提供特定公共服务过程中,向特定对象收取并纳入财政管理的费用。政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-04c0-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
某项目运营期第6年的相关数据为:利息备付率5,息税前利润5000万元,应偿还借款本金3000万元,提交折旧费3000万元,摊销费100万元,利润总额4000万元(无需弥补前年度亏损),所得税税率为25%,第6年的偿债备付率是( ).

A. 1.78

B. 2.7

C. 2.03

D. 1.7

解析:解析:利息备付率5,所以应付利息是5000/5=1000万元,则(5000+3000+100-5000*25%)/(3000+1000)=1.7125,选择D选项。利息备付率5,所以应付利息是5000/5=1000万元,则(5000+3000+100-5000*25%)/(3000+1000)=1.7125

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-08a8-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
某混凝土结构工程,工程量清单中估计工程量为8000m2,合同规定综合单价为11.3元/m2,并且当实际工程量超过估计工程量15%时,应调整单价,单价调为10元/m2.工程结束时承包商实际完成混疑土结构工程量为10000m2,则该项工程结算款为( )万元.

A. 10

B. 11.04

C. 11.3

D. 11.196

解析:解析:[8000×1.15x11.3+(10000-8000x1.15)×10]÷10000=11.196万元

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-0c90-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
某工程采用单价合同计价方式,其中一个分项工程的全费用综合单价为500元/m3,合同约定:发包人第1个月起,从承包人工程进度款中按3%扣留质量保证金,监理人每月签发付款凭证的最低金额为25万元,在第一个月承包人仅进行了该分项工程施工实际完成并经监理人计量的该分项工程量为450m3.第1个月监理人实际签发的付款金额为( )万元.

A. 0

B. 21.825

C. 22.5

D. 25

解析:解析:第一个月的进度款额为500*450*(1-3%)=21.825万元<25万元,因此本月监理签发的付款金额为0元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1078-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
已知招标工程量清单中挖土方的工程量为3000m3,其投标人在考虑工作面和放坡后,预计挖土方量为3600m3,经测算,完成该挖土方的人工费40000元,材料费2000元,施工机具使用费140000元,管理费取人、料、机械费之和的10%,利润取人、料、机费用及管理费之和的6%.不考虑其他因素,根据《建设工程量清单计价规范》,该分项工程报价的综合单价应为( )元/m”.

A. 53.89

B. 70.74

C. 58.95

D. 66.73

解析:解析:(40000+2000+140000)÷3000x(1+10%)x(1+6%)=70.74元/m3

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1460-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
某项目根据《建设工程工程量清单计价》编制的最高投标限价,相关数据为:建筑分部分项工程费为5000万元,安装分部分项工程费为2400万元,装饰装修分部分项工程费为3000万元,其中定额人工费占部分项工程费的 25%,措施项目费以分部分项工程费为计费基础,费率为11%,其他项目费合计900万元,规费以人工费为计算基础费率为12%,以上项目均不含增值税,增值税税率为9%,则该项目的最高投标限价合计为( )万元.

A. 12756

B. 13692

C. 13904.04

D. 14138.04

解析:解析:分部分项工程费=5000+2400+3000=10400万元;措施项目费=10400*0.11=1144万元,其他措施费=900万元;规费=(5000+2400+3000)*0.25*0.12=312万元,增值税=(10400+1144+900+312)=1148.04,最高投标限价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金=10400+1144+900+312+1148.04=13904.04万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00061204-6ba9-1848-c0f2-7f0161867a00.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载