APP下载
首页
>
资格职称
>
中级经济师
搜索
中级经济师
题目内容
(
单选题
)
公共定价法不包括()

A、 平均成本定价法

B、 边际成本定价

C、 负荷定价法

D、 二部定价法

答案:B

解析:题目解析 公共定价法不包括() 答案:B 解析:公共定价法是一种政府对公共事业进行定价的方法,以实现社会效益最大化和公平分配。在公共定价法中,边际成本定价法通常不包括在内。边际成本定价法更多地与私营企业的经济模型相关,而不太适用于公共事业,因为公共事业的定价通常会考虑更广泛的社会因素,而不仅仅是成本。因此,选项B是正确的。

Scan me!
中级经济师
下列税制要素中,体现着征税深度的是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1cf-efdb-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
税制要素中的违章处理体现的税收特征是()
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1db-1c0e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
纳税人即纳税主体,是指直接负有纳税义务的().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1e6-6165-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
关于消费税的说法,正确的是().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1f1-693e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
下列关于消费型增值税的表述错误的是().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1fc-939e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
增值税纳税人包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供劳务加工,修理修配劳务,销售服务,无形资产或者不动产,以及().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d209-7a4c-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
某商场为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为13%.2020年5月购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,增值税为65万元;当期销售货物取得不含增值税价款为800万元,假设不考虑其他因素,则该企业2020年5月份应纳增值税()万元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d215-3ef0-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
张某2020年取得设计收入10000元,假设不考虑其他因素,张某2020年针对设计收入应纳增值税()元.
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d220-82ab-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
我国消费税采取的征税方法是().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d22f-3a05-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
白酒的消费税计税方法是().
https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d23a-4df4-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看题目
首页
>
资格职称
>
中级经济师
题目内容
(
单选题
)
手机预览
Scan me!
中级经济师

公共定价法不包括()

A、 平均成本定价法

B、 边际成本定价

C、 负荷定价法

D、 二部定价法

答案:B

解析:题目解析 公共定价法不包括() 答案:B 解析:公共定价法是一种政府对公共事业进行定价的方法,以实现社会效益最大化和公平分配。在公共定价法中,边际成本定价法通常不包括在内。边际成本定价法更多地与私营企业的经济模型相关,而不太适用于公共事业,因为公共事业的定价通常会考虑更广泛的社会因素,而不仅仅是成本。因此,选项B是正确的。

相关题库:
中级经济师
分享
Scan me!
中级经济师
相关题目
下列税制要素中,体现着征税深度的是()

A.  税目

B.  税基

C.  税率

D.  税源

解析:题目解析 下列税制要素中,体现着征税深度的是() 答案:C 解析:税制要素包括税目、税基、税率和税源。在这些要素中,税率直接体现了征税深度,即纳税人需要按照一定的比例交纳税款。高税率通常表示较深的征税,而低税率则相反。因此,选项C税率是正确的选择。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1cf-efdb-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
税制要素中的违章处理体现的税收特征是()

A.  固定性

B.  强制性

C.  有效性

D.  无偿性

解析:税制要素中的违章处理体现的税收特征是() 答案:B 题目解析:违章处理体现了税收的强制性特征。税收是由国家强制性地征收的,纳税人有义务按照法定规定履行纳税义务,而违反税收法规会受到强制性的处理,这体现了税收的强制性。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1db-1c0e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
纳税人即纳税主体,是指直接负有纳税义务的().

A.  单位和个人

B.  法人

C.  自然人

D.  扣缴义务人

解析:纳税人即纳税主体,是指直接负有纳税义务的()。 答案:A 题目解析:纳税人即纳税主体是指直接负有纳税义务的单位和个人。法人和自然人作为单位和个人都直接参与税收,负有纳税义务。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1e6-6165-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
关于消费税的说法,正确的是().

A.  消费税属于中央税

B.  消费税属于财产税

C.  消费税属于从价税

D.  消费税属于行为税

解析:关于消费税的说法,正确的是()。 答案:A 题目解析:关于消费税的说法,正确的是消费税属于中央税。消费税是由中央政府征收的一种税收,与财产税、从价税、行为税等不同,它主要是针对商品和服务的消费而征收的税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1f1-693e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
下列关于消费型增值税的表述错误的是().

A.  不允许扣除购入固定资产中所含税款

B.  从社会看,全部生产资料都不课税,课税对象只限于消费资料

C.  是一种鼓励投资政策的增值税

D.  我国从2009年1月1日起,在全国全面实施消费型增值税

解析:题目解析[填写题目解析]: 正确答案是A。消费型增值税允许扣除购入固定资产中所含税款,因为这有助于减轻企业的税收负担,促进投资。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d1fc-939e-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
增值税纳税人包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供劳务加工,修理修配劳务,销售服务,无形资产或者不动产,以及().

A.  进口货物和服务的单位和个人

B.  进口货物的单位

C.  进口货物的单位和个人

D.  进口货物和服务的单位

解析:题目解析[填写题目解析]: 正确答案是C。增值税纳税人包括在中华人民共和国境内销售货物或者提供劳务加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,以及进口货物的单位和个人。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d209-7a4c-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
某商场为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率为13%.2020年5月购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,增值税为65万元;当期销售货物取得不含增值税价款为800万元,假设不考虑其他因素,则该企业2020年5月份应纳增值税()万元.

A.  0

B.  85

C.  39

D.  51

解析:题目解析[填写题目解析]: 正确答案是C。计算增值税应纳税额的公式为销售额 × 税率,其中销售额为不含增值税价款。在这个题目中,销售货物的不含增值税价款为800万元,税率为13%,所以应纳增值税为800万元 × 13% = 104万元。然而,由于该企业在5月份购进货物的增值税已经为65万元,因此实际应纳增值税为104万元 - 65万元 = 39万元。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d215-3ef0-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
张某2020年取得设计收入10000元,假设不考虑其他因素,张某2020年针对设计收入应纳增值税()元.

A.  0

B.  0.85

C.  291.26

D.  0.247

解析:张某2020年取得设计收入10000元,假设不考虑其他因素,张某2020年针对设计收入应纳增值税()元。 答案:C 解析:增值税计算公式为:应纳税额 = 销售额 × 征收率。其中,销售额是指应税项目的销售额,征收率是税率。在此题中,设计收入即为销售额,而增值税税率一般为3%,即0.03。所以应纳税额 = 10000 × 0.03 = 300元。选项C的值291.26元可能是因为四舍五入而得到。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d220-82ab-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
我国消费税采取的征税方法是().

A.  特殊征税方法

B.  列举征税方法

C.  排除征税方法

D.  普遍征税方法

解析:我国消费税采取的征税方法是()。 答案:B 解析:我国消费税采取的是列举征税方法,即通过明文规定应税货物和应税劳务,并规定税率。列举征税方法是一种相对具体和明确的税收方式,与特殊征税方法、排除征税方法和普遍征税方法有所区别。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d22f-3a05-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
白酒的消费税计税方法是().

A.  从价定率

B.  从量定额

C.  复合计税

D.  简易征收

解析:白酒的消费税计税方法是()。 答案:C 解析:白酒的消费税采用的是复合计税方法。复合计税方法是指按照货物的数量和价值双重计税,既按照货物的数量征收一定的税额,又按照货物的价值征收一定的税额。这种方式相对于从价定率、从量定额、简易征收等方法而言,更为综合,适用于不同类型的商品。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/00098d69-d23a-4df4-c0de-df9bd8272d00.html
点击查看答案
试题通小程序
试题通app下载