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税法一之必过题库

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总题数:245
作者:突突
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税法一之必过题库
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税法一之必过题库(第一章税法基本原理)

题数量:26
去答题
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税法一之必过题库(第二章增值税)

题数量:83
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税法一之必过题库(第三章消费税)

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税法一之必过题库(第六章资源税)

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税法一之必过题库(第七章车辆购置税)

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税法一之必过题库(第八章环境保护税)

题数量:14
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税法一之必过题库(第九章烟叶税)

题数量:5
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税法一之必过题库(第十章关税)

题数量:17
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相关题目

2021年8月20日,王某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,王某于2020年1月8日购买该车辆,并于当日缴纳车辆购置税19 293.10元。应退给陈某车辆购置税(    )元。

A. 15 434.48

B. 16 399.14

C. 17 363.79

D. 19 293.10

解析:本题考查车辆购置税应退税额的计算。


(1)纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内。石某使用车辆仅满1年,应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=19 293.10×(1-1×10%)=17 363.79(元),选项B正确。


(2)如果按照使用2年来退税,应退税额=19 293.10×(1-2×10%)=15 434.48(元),得出错误选项A。


(3)如果按照使用1.5年来退税,应退税额=19 293.10×(1-1.5×10%)=16 399.14(元),得出错误选项B。


(4)如果按照已纳税额全额退税,会得出错误选项D。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-7c4c-94c0-c07f-52a228da6007.html
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行政机关作出的下列行政处罚中,当事人要求听证的,行政机关应当组织听证的有(    )。

A. 较大数额罚款

B. 没收较大数额违法所得

C. 暂扣许可证

D. 降低资质等级

E. 责令停产停业

解析:本题考查听证制度。


行政机关拟作出下列行政处罚决定,应当告知当事人有要求听证的权利,当事人要求听证的,行政机关应当组织听证:


(1)较大数额罚款;(选项A正确)


(2)没收较大数额违法所得、没收较大价值非法财物;(选项B正确)


(3)降低资质等级、吊销许可证件;(选项C错误,选项D正确)


(4)责令停产停业、责令关闭、限制从业;(选项E正确)


(5)其他较重的行政处罚;


(6)法律、法规、规章规定的其他情形。

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境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用零税率的是(    )。

A. 电信服务

B. 广播影视节目的播映

C. 信息系统服务

D. 无运输工具承运方式提供的国际运输服务

解析:本题考查增值税零税率的适用范围。


境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的服务适用零税率的有:

研发服务、

合同能源服务、

设计服务、

广播影视节目(作品)的制作和发行服务(选项B错误,不包括广播影视节目的播映)、

软件服务、

电路设计及测试服务、

信息系统服务(选项C正确)、

业务流程管理服务、

离岸服务外包、

转让技术。

选项A错误,不包括电信服务。选项D错误,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

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下列关于税法要素的说法中,正确的是(    )。

A. 计税依据是对课税对象质的表现,代表征税的广度

B. 税目是对课税对象量的表现,代表课税的深度

C. 征税对象是区别一种税与另一种税的最主要标志

D. 税源是税收制度的核心和灵魂

解析:本题考查各税法要素的具体含义。


计税依据是对课税对象量的表现,税目是对课税对象质的表现,代表课税的广度,税率是税收制度的核心和灵魂,代表征税的深度,选项ABD错误。


故本题选项C正确。

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下列关于纳税人转让房地产的应税收入,说法正确的是(    )。

A. 房价之外单独收取的代收费用,也要作为转让房地产的收入

B. 房地产企业用清算项目安置回迁户的安置用房,不需要确认收入

C. 营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入

D. 对取得的无形资产收入,要按取得时的市场价格折算成货币收入

解析:本题考查土地增值税应税收入的确认。


选项A错误,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。


选项B错误,房地产企业用建造的清算项目安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按规定确认收入。


选项C正确,营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入,营改增后,转让房地产取得的收入为不含增值税的收入。


选项D错误,对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-75e6-7178-c07f-52a228da6002.html
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甲企业是环境保护税的纳税人,该企业2021年5月直接向水体排放某应税污染物3千克,该应税污染物为第一类水污染物,污染当量值为0.02千克。按当地所在省份公布的该水污染物的环境保护税税率为每污染当量12元,则该企业应纳的环境保护税为(    )元。

A. 0.72

B. 12.5

C. 36

D. 1 800.00

解析:本题考查环境保护税应纳税额的计算。


(1)应税水按污染当量数确定计税依据,污染当量数=污染物排放量÷污染当量值=3÷0.02=150,应纳环境保护税=污染当量数×税额=150×12=1 800(元),选项D正确。


(2)如果公式运用错误,应纳环境保护税=污染物排放量×污染当量值×税额=3×0.02×12=0.72(元),得出错误选项A。


(3)如果公式运用错误,应纳环境保护税=污染物排放量×污染当量值÷税额=3÷0.02÷12=12.5(元),得出错误选项B。


(4)如果直接以排放量乘以税额,应纳环境保护税=污染物排放量×税额=3×12=36(元),得出错误选项C。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-803a-9000-c07f-52a228da6006.html
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根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有(    )。

A. 对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退

B. 对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%

C. 对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

D. 对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%

E. 对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退

解析:本题考查增值税即征即退政策。


选项A错误,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。


选项D错误,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6b24-cfc8-c07f-52a228da6000.html
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关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是(    )。

A. 可以根据实际情况单独制定

B. 税务规章由国家税务总局负责解释

C. 指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项

D. 可以重复法律已经明确规定的内容

解析:本题考查税务规章的具体规定。


只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章,选项A错误。


税务规章由国家税务总局负责解释,选项B正确。


税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的,选项C错误。


税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容,选项D错误。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005e84e-6837-d580-c07f-52a228da6004.html
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下列关于海南自由贸易港国际税收船舶的增值税政策中,正确的是(    )。

A. 对符合条件的从事国际运输业务的船舶实行增值税退税政策,由境内船舶建造企业申请退税

B. 申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记

C. 对所有出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策

D. 承运适用启运港退税政策货物的船舶,需从启运港直接行驶至海南省洋浦港区离境,不可在经停港加装、卸载货物

解析:本题考查海南自由贸易港国际运输船舶有关退税政策。


选项A错误,自2021年10月1日至2024年12月31日,对境内建造船舶企业向运输企业销售且符合条件的船舶,实行增值税退税政策,由购进船舶的运输企业向主管税务机关申请退税;


选项B正确,申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记;


选项C错误,对“符合条件”的出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策;


选项D错误,承运适用启运港退税政策货物的船舶,可在经停港加装、卸载货物。

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下列关于增值税汇总纳税的说法中,正确的是(    )。

A. 分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

B. 总机构汇总的应征增值税销售额,不包括总机构本身的销售额

C. 总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

D. 分支机构发生当期已预缴的增值税税款,在总机构当期增值税应纳税额中抵减不完的,可以结转下期继续抵减

解析:本题考查增值税汇总纳税政策。


选项A错误,分支机构预缴税款的预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项BC错误,总机构汇总的应征增值税销售额和进项税额,都为总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列项目。

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2021年8月20日,王某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,王某于2020年1月8日购买该车辆,并于当日缴纳车辆购置税19 293.10元。应退给陈某车辆购置税(    )元。

A. 15 434.48

B. 16 399.14

C. 17 363.79

D. 19 293.10

解析:本题考查车辆购置税应退税额的计算。


(1)纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。使用年限取整计算,不满一年的不计算在内。石某使用车辆仅满1年,应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)=19 293.10×(1-1×10%)=17 363.79(元),选项B正确。


(2)如果按照使用2年来退税,应退税额=19 293.10×(1-2×10%)=15 434.48(元),得出错误选项A。


(3)如果按照使用1.5年来退税,应退税额=19 293.10×(1-1.5×10%)=16 399.14(元),得出错误选项B。


(4)如果按照已纳税额全额退税,会得出错误选项D。

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行政机关作出的下列行政处罚中,当事人要求听证的,行政机关应当组织听证的有(    )。

A. 较大数额罚款

B. 没收较大数额违法所得

C. 暂扣许可证

D. 降低资质等级

E. 责令停产停业

解析:本题考查听证制度。


行政机关拟作出下列行政处罚决定,应当告知当事人有要求听证的权利,当事人要求听证的,行政机关应当组织听证:


(1)较大数额罚款;(选项A正确)


(2)没收较大数额违法所得、没收较大价值非法财物;(选项B正确)


(3)降低资质等级、吊销许可证件;(选项C错误,选项D正确)


(4)责令停产停业、责令关闭、限制从业;(选项E正确)


(5)其他较重的行政处罚;


(6)法律、法规、规章规定的其他情形。

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境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用零税率的是(    )。

A. 电信服务

B. 广播影视节目的播映

C. 信息系统服务

D. 无运输工具承运方式提供的国际运输服务

解析:本题考查增值税零税率的适用范围。


境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的服务适用零税率的有:

研发服务、

合同能源服务、

设计服务、

广播影视节目(作品)的制作和发行服务(选项B错误,不包括广播影视节目的播映)、

软件服务、

电路设计及测试服务、

信息系统服务(选项C正确)、

业务流程管理服务、

离岸服务外包、

转让技术。

选项A错误,不包括电信服务。选项D错误,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。

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下列关于税法要素的说法中,正确的是(    )。

A. 计税依据是对课税对象质的表现,代表征税的广度

B. 税目是对课税对象量的表现,代表课税的深度

C. 征税对象是区别一种税与另一种税的最主要标志

D. 税源是税收制度的核心和灵魂

解析:本题考查各税法要素的具体含义。


计税依据是对课税对象量的表现,税目是对课税对象质的表现,代表课税的广度,税率是税收制度的核心和灵魂,代表征税的深度,选项ABD错误。


故本题选项C正确。

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下列关于纳税人转让房地产的应税收入,说法正确的是(    )。

A. 房价之外单独收取的代收费用,也要作为转让房地产的收入

B. 房地产企业用清算项目安置回迁户的安置用房,不需要确认收入

C. 营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入

D. 对取得的无形资产收入,要按取得时的市场价格折算成货币收入

解析:本题考查土地增值税应税收入的确认。


选项A错误,对于县级及县级以上人民政府要求房地产开发企业在售房时代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税,如果代收费用未计入房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。


选项B错误,房地产企业用建造的清算项目安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按规定确认收入。


选项C正确,营改增前转让房地产取得的收入为含营业税的收入,营改增后,转让房地产取得的收入为不含增值税的收入。


选项D错误,对取得的无形资产收入,要进行专门的评估,在确定其价值后折算成货币收入。

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甲企业是环境保护税的纳税人,该企业2021年5月直接向水体排放某应税污染物3千克,该应税污染物为第一类水污染物,污染当量值为0.02千克。按当地所在省份公布的该水污染物的环境保护税税率为每污染当量12元,则该企业应纳的环境保护税为(    )元。

A. 0.72

B. 12.5

C. 36

D. 1 800.00

解析:本题考查环境保护税应纳税额的计算。


(1)应税水按污染当量数确定计税依据,污染当量数=污染物排放量÷污染当量值=3÷0.02=150,应纳环境保护税=污染当量数×税额=150×12=1 800(元),选项D正确。


(2)如果公式运用错误,应纳环境保护税=污染物排放量×污染当量值×税额=3×0.02×12=0.72(元),得出错误选项A。


(3)如果公式运用错误,应纳环境保护税=污染物排放量×污染当量值÷税额=3÷0.02÷12=12.5(元),得出错误选项B。


(4)如果直接以排放量乘以税额,应纳环境保护税=污染物排放量×税额=3×12=36(元),得出错误选项C。

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根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有(    )。

A. 对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退

B. 对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%

C. 对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

D. 对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%

E. 对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退

解析:本题考查增值税即征即退政策。


选项A错误,提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。


选项D错误,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。

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关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是(    )。

A. 可以根据实际情况单独制定

B. 税务规章由国家税务总局负责解释

C. 指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项

D. 可以重复法律已经明确规定的内容

解析:本题考查税务规章的具体规定。


只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章,选项A错误。


税务规章由国家税务总局负责解释,选项B正确。


税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的,选项C错误。


税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容,选项D错误。

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下列关于海南自由贸易港国际税收船舶的增值税政策中,正确的是(    )。

A. 对符合条件的从事国际运输业务的船舶实行增值税退税政策,由境内船舶建造企业申请退税

B. 申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记

C. 对所有出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策

D. 承运适用启运港退税政策货物的船舶,需从启运港直接行驶至海南省洋浦港区离境,不可在经停港加装、卸载货物

解析:本题考查海南自由贸易港国际运输船舶有关退税政策。


选项A错误,自2021年10月1日至2024年12月31日,对境内建造船舶企业向运输企业销售且符合条件的船舶,实行增值税退税政策,由购进船舶的运输企业向主管税务机关申请退税;


选项B正确,申请退税的购进船舶需在“中国洋浦港”登记;


选项C错误,对“符合条件”的出口企业从符合条件的启运港报关出口的离境的集装箱货物,实行启运港退税政策;


选项D错误,承运适用启运港退税政策货物的船舶,可在经停港加装、卸载货物。

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下列关于增值税汇总纳税的说法中,正确的是(    )。

A. 分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

B. 总机构汇总的应征增值税销售额,不包括总机构本身的销售额

C. 总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

D. 分支机构发生当期已预缴的增值税税款,在总机构当期增值税应纳税额中抵减不完的,可以结转下期继续抵减

解析:本题考查增值税汇总纳税政策。


选项A错误,分支机构预缴税款的预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。选项BC错误,总机构汇总的应征增值税销售额和进项税额,都为总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列项目。

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