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第一章 税法总论

题数量:80
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第二章 增值税法

题数量:278
去答题
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第三章 消费税法

题数量:189
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第四章 企业所得税法

题数量:260
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第五章 个人所得税法

题数量:199
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第六章 城市维护建设税法和烟叶税法

题数量:63
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第七章 关税法和船舶吨税法

题数量:110
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第八章 资源税和环境保护税法

题数量:102
去答题
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第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

题数量:99
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第十章 房产税法、契税法和土地增值税法

题数量:164
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第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

题数量:150
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第十二章 国际税收税务管理实务

题数量:105
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第十三章 税收征收管理法

题数量:67
去答题
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第十四章 税务行政法制

题数量:77
去答题

相关题目

18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.  为检测性能留作自用

B.  用于本厂安全技术研发部作碰撞试验

C.  移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.  供上级单位长期使用

解析:解析:选项B不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8816.html
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5.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A. 7

B. 10

C. 15

D. 5

解析:解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-be10-c0f5-18fb755e8817.html
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6.按照税务行政处罚权力清单,对一些税务违法行为,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款,针对的违法行为是()。

A.  非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的

B.  纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的

C.  纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

D.  纳税人、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人、扣缴义务人存款账户,造成税款流失的

解析:解析:选项A,税务机关责令其改正,处2000元以上l万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。这项B,税务机关责令其限期改正,并处5万元以下的罚款。这项C,税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-53b5-9308-c0f5-18fb755e880c.html
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51.【单项选择题】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。

A. 42.78

B. 48.78

C. 46.33

D. 69.95

解析:解析:卷烟的批发企业销售给批发企业的卷烟不纳消费税,但缴纳增值税,批发企业销售给零售企业的卷烟既征增值税也征消费税。应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.36/(1+13%)×13%-35.6=9.47(万元)应缴纳的消费税=5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%=368559.29(元)=36.86(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3288-c0f5-18fb755e880a.html
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4.下列关于土地增值税优惠政策的说法正确的是()。

A.  建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其超过部分的增值额征税

B.  企事业单位转让旧房作为经济适用房房源的,免征土地增值税

C.  居民个人转让住房一律免征土地增值税

D.  因国家建设需要而被政府征用的房产免征土地增值税

解析:解析:选项A,建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其全部增值额征税;选项B,企事业单位转让旧房作为经济适用房房源且增值额未超过扣除项目之和20%的,免征土地增值税;选项C,居民个人转让住房一律免征土地增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880b.html
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8.【多项选择题】下列关于享受优惠的国家需要重点扶持的高新技术企业的规定,正确的有()。

A.  国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B.  高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%

C.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的60%以上

D.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的50%以上

解析:解析:国家需要重点扶持的高新技术企业需要符合的条件之一是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4c2a-d968-c0f5-18fb755e8802.html
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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)

A.  发放全年一次性奖金100000元,工资23000元

B.  发放全年一次性奖金108000元,工资15000元

C.  发放全年一次性奖金110000元,工资13000元

D.  发放全年一次性奖金114000元,工资9000元

解析:解析:选项A:100000/12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23000-3000-5000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9790+450=10240(元);选项B:108000/12=9000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108000×10%-210=10590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15000-3000-5000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10590+210=10800(元);选项C:110000/12=9166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×10%-210=10790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13000-3000-5000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10790+150=10940(元);选项D:114000/12=9500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×10%-210=11190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9000-3000-5000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11190+30=11220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8807.html
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4.【单项选择题】(2020年)货物运输合同中,计征印花税的是()

A.  运输收入

B.  运输收入加保险费和所运输货物的金额

C.  运输收入加保险费和装卸费

D.  运输收入加保险费、装卸费和所运输货物的金额M

解析:解析:货物运输合同印花税的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包舌所运货物的金额、装卸费和保险费等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8819.html
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25.按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。

A.  某酒店的室外游泳池

B.  农村用于出租的房产

C.  某外商投资企业自用的办公楼

D.  某工厂厂区内独立于其他房产的水塔

解析:解析:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。房产税的征税范围不包括农村。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8810.html
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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.  商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.  商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的

D.  某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的

解析:解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4b44-3e40-c0f5-18fb755e8818.html
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第四章 企业所得税法

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第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法

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第十章 房产税法、契税法和土地增值税法

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第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

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第十二章 国际税收税务管理实务

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18.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。

A.  为检测性能留作自用

B.  用于本厂安全技术研发部作碰撞试验

C.  移送改装分场改装加长型豪华小轿车

D.  供上级单位长期使用

解析:解析:选项B不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。

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5.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。

A. 7

B. 10

C. 15

D. 5

解析:解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。

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6.按照税务行政处罚权力清单,对一些税务违法行为,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款,针对的违法行为是()。

A.  非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的

B.  纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的

C.  纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的

D.  纳税人、扣缴义务人的开户银行或者其他金融机构拒绝接受税务机关依法检查纳税人、扣缴义务人存款账户,造成税款流失的

解析:解析:选项A,税务机关责令其改正,处2000元以上l万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。这项B,税务机关责令其限期改正,并处5万元以下的罚款。这项C,税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

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51.【单项选择题】某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。

A. 42.78

B. 48.78

C. 46.33

D. 69.95

解析:解析:卷烟的批发企业销售给批发企业的卷烟不纳消费税,但缴纳增值税,批发企业销售给零售企业的卷烟既征增值税也征消费税。应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.36/(1+13%)×13%-35.6=9.47(万元)应缴纳的消费税=5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+13%)×11%=368559.29(元)=36.86(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。

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4.下列关于土地增值税优惠政策的说法正确的是()。

A.  建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其超过部分的增值额征税

B.  企事业单位转让旧房作为经济适用房房源的,免征土地增值税

C.  居民个人转让住房一律免征土地增值税

D.  因国家建设需要而被政府征用的房产免征土地增值税

解析:解析:选项A,建造普通住宅增值额超过扣除项目之和20%的,应就其全部增值额征税;选项B,企事业单位转让旧房作为经济适用房房源且增值额未超过扣除项目之和20%的,免征土地增值税;选项C,居民个人转让住房一律免征土地增值税。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-63e0-c0f5-18fb755e880b.html
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8.【多项选择题】下列关于享受优惠的国家需要重点扶持的高新技术企业的规定,正确的有()。

A.  国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税

B.  高新技术企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%

C.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的60%以上

D.  近一年高新技术产品收入占企业同期总收入的50%以上

解析:解析:国家需要重点扶持的高新技术企业需要符合的条件之一是近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。

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37.【单项选择题】林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是()。(全年一次性奖金选择单独计税)

A.  发放全年一次性奖金100000元,工资23000元

B.  发放全年一次性奖金108000元,工资15000元

C.  发放全年一次性奖金110000元,工资13000元

D.  发放全年一次性奖金114000元,工资9000元

解析:解析:选项A:100000/12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23000-3000-5000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9790+450=10240(元);选项B:108000/12=9000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108000×10%-210=10590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15000-3000-5000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10590+210=10800(元);选项C:110000/12=9166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×10%-210=10790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13000-3000-5000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10790+150=10940(元);选项D:114000/12=9500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×10%-210=11190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9000-3000-5000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11190+30=11220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-4cef-0040-c0f5-18fb755e8807.html
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4.【单项选择题】(2020年)货物运输合同中,计征印花税的是()

A.  运输收入

B.  运输收入加保险费和所运输货物的金额

C.  运输收入加保险费和装卸费

D.  运输收入加保险费、装卸费和所运输货物的金额M

解析:解析:货物运输合同印花税的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包舌所运货物的金额、装卸费和保险费等。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-5184-9d90-c0f5-18fb755e8819.html
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25.按现行政策规定,下列选项中,不属于房产税征税范围的有()。

A.  某酒店的室外游泳池

B.  农村用于出租的房产

C.  某外商投资企业自用的办公楼

D.  某工厂厂区内独立于其他房产的水塔

解析:解析:房产,是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或者储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物(如水塔、围墙等)不属于房屋,不征收房产税。房产税的征税范围不包括农村。

https://www.shititong.cn/cha-kan/shiti/0005efe8-50c9-67c8-c0f5-18fb755e8810.html
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20.下列各项中,收回的委托加工应税消费品不应再征收消费税的有()。

A.  商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的

B.  商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒

C.  商业批发企业销售其委托加工收回的特制白酒,该批特制白酒的原材料是由受托方提供的

D.  某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后以不高于受托方的计税价格对外销售的

解析:解析:选项A,受托方没有代收代缴消费税,委托方需要补缴消费税;选项B,委托个体户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。

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